Увольняюсь по состоянию здоровья! Категория Д. Выслуга 19 календарных лет, в льготном исчислении 28,5 лет! Есть несколько вопросов: 1.Будет ли округление выслуги до 20 календарных лет. 2.Также являюсь участником НИС. Будет ли погашена ипотека. 3. Какие выплаты положены при увольнении.
Увольняясь по состоянию здоровья с выслугой 19 календарных лет, вы не получите округление до 20 лет, так как это не предусмотрено действующими нормами. Ваша выслуга учитывается в календарном исчислении, и для получения льгот или дополнительных выплат необходимо иметь именно 20 лет. Что касается ипотеки, если вы являетесь участником НИС и увольняетесь по состоянию здоровья с выслугой более 10 лет, у вас есть право на получение дополнительных средств (ДОПы), которые могут быть использованы для погашения остатка кредита по ипотеке. Однако если ДОПов недостаточно для полного погашения, оставшуюся сумму придется выплачивать самостоятельно. При увольнении вам положены дополнительные выплаты, включая ДОПы, которые могут быть использованы для погашения ипотечного кредита, а также накопленные средства на вашем именном счете.