Здравствуйте меня зовут Григорий и мне 19 лет , такой вопрос со мной произошло чп 13 ноября меня избил и сломал нос незнакомый мужик на улице.
Я написал заявление в полицию в этот же день , 19 ноября посетил судмедэкспертизу и сдал туда все документы от врачей. Сейчас жду постановления которое мне должно прийти по почте о решении возбуждения или отказ в возбуждении уголовного или административного отдела.
Полиция может начать расследование ( изымать запись с камеры видеонаблюдения, объявить розыск на виновника) и возбуждать уголовное дело если заключение экспертизы пока еще не готово?
Или полиция может начать расследование только когда будет готово заключение ?
Здравствуйте, Григорий! Сотрудники полиции в рамках проверки заявления могут и, скорее всего это и сделали, изъять записи с камер видеонаблюдения. Также они должны найти лицо, причинившее вам телесные повреждения для того, чтобы взять с него объяснения по факту произошедшего. Для этих действий возбуждение уголовного дела не обязательно. А вот возбуждать дело они, вероятнее всего, будут уже когда будет готово заключение эксперта для того, чтобы правильно квалифицировать действия виновного лица.
Такой вопрос, мне сначала вынесли отказную в возбуждении уголовного дела я написал жалобу в прокуратуру и эту жалобу прокуратура удовлетворила и признала отказ необоснованным, в постановлении которое пришло от прокуратуры по почте написали что проверка продолжается. Сколько дней обычно занимает эта проверка которую возобновили?
Эта проверка которую возобновили называется повторная процессуальная или как-то по другому?
Здравствуйте! срок проверки 3 суток, может быть продлен до 10 суток либо в исключительном случае до 30 суток.
В случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой, если это орган дознания то прокурором устанавливается срок дополнительной проверки, а в случае если орган предварительного расследования то на общих началах руководителем следственного органа.
Здравствуйте Григорий.
Скорее всего будут ожидать заключение эксперта, чтобы точно видеть какой степени тяжести вред причинен и по какой статье если что возбуждать - 115 или 112 (легкой или средней тяжести).