Здравствуйте!
Хотела бы узнать, как я могу подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве и он на данный момент на СВО?
Здравствуйте Екатерина. Первым делом необходимо решить вопрос с отцовством. Его можно установить путем подачи добровольно совместного заявления и тогда впишут в свидетельство как отца. Но это надо ожидать возвращения отца ребенка. И опять же такой вариант приемлем, если человек признает отцовство и готов подать такое заявление. Если не признает отцовство, то этот статус устанавливается в судебном порядке. Вместе с требованием о признании отцом ребенка, в иске следует указать и требование об уплате алиментов. Отмечу, что в качестве доказательств подтверждения отцовства могут быть использованы любые фактические данные, позволяющие сделать вывод о происхождении ребенка от указанного вами человека.
Здравствуйте! Чтобы получать алименты, Вам надо будет подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Так как ответчик на СВО, если он не признает иск, не будет просить суд о рассмотрении дела без его участия, то суд приостановит рассмотрение дела до его возвращения с СВО. Алименты в случае установления отцовства присуждаются со дня обращения в суд с иском, но исполнительный лист Вы получите только после принятия решения судом.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать алименты после установления отцовства в судебном порядке. Для этого в суд подаётся составленное юридическии грамотно обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если судом будет доказано отцовство, то можете взыскать алименты.
В судебном порядке установите отцовство и одновременно в иске заявите о взыскании алиментов.