Остановил сотрудник ГИБДД за езду без ГРЗ, предоставил договор купли продажи от 28.11.24, на что он мне ответил, что в следующий раз поймает, то напишет штраф 5000₽. Он будет прав или нет?
Здравствуйте, Верховный суд пояснил, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством без государственных регистрационных знаков (это указано в абзаце 4 пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 20 от 25 июня 2019 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).Вышеуказанное стоит понимать однозначно, а это значит, что даже на новом автомобиле ездить без гос рег знаков нельзя, в свою очередь стоит заметить, что в настоящие время зарегистрировать автомобиль можно даже в салонах по продаже новых автомобилей.
Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, управление ТС без госномеров влечет предупреждение или штраф 500 рублей. Повторное нарушение в течение года влечет штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца (ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ). Договор купли-продажи не даёт права управлять автомобилем без номеров. Вам нужно получить номера и установить их на автомобиль.