Раздел имущества?

Подскажите, имеет ли права супруг на Дарственную квартиру которую мне подарили родители, если в дарственной указано , как и в паспорте Фамилия Мужа?

Аушев Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Нет, независимо от фамилии, указанной в дарственной, поскольку в силу ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Гость

??

Голицын Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Нет, не имеет. Согласно пункту 1 статье 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Каримпидис Алексей Харалампьевич
Отвечает юрист

Доброго времени суток, в вашей ситуации супруг не имеет право на квартиру, полученную вами в дар от родителей, на основании статьи 36 СК РФ. Какая фамилия была у вас в момент приобретения права собственности на квартиру не имеет никакого значения.

Гость
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Имущество, полученное в дар, в наследство и по иным безвозмездным сделкам разделу не подлежит вне зависимости от того, какая у Вас была фамилия в момент получения имущества.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор дарения заключается на ту фамилию, которая по паспорту. Имущество, подаренное вам не включается в состав совместно нажитого.

Казакова (Молчанова) Дарья Игоревна
Отвечает адвокат

Добрый день! Имущество, полученное в браке в дар и по наследству одним из супругов, не является общим и разделу не подлежит.

Гость

Даже если там указано Фамилия общая?

Казакова (Молчанова) Дарья Игоревна
Отвечает адвокат

Если в договоре дарения указаны только Вы, но с фамилией мужа, подаренное не подлежит разделу. Общая фамилия в данном случае значения не имеет.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, имущество подаренное в браке не является общим имуществом супругов, подлежащим разделу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле