Про отпуска военнослужащим по контракту (сво)?

Был в отпуске по болезни 30 суток на основании ввк, после ранения.Основной отпуск не брал более 14 месяцев. Есть ли у меня право взять часть основного отпуска для продолжения восстановления здоровья

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

У вас есть право на использование части основного отпуска для восстановления здоровья. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", основной отпуск предоставляется ежегодно, и если вы не использовали его в течение более 14 месяцев, вы имеете право на его предоставление. Статья 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) устанавливает, что отпуск может быть использован по частям по желанию военнослужащего, в том числе для восстановления здоровья. Для этого необходимо подать рапорт на имя командира с просьбой предоставить часть основного отпуска, указав в нем продолжительность и дату его начала. Если у вас имеются рекомендации военно-врачебной комиссии (ВВК) о необходимости дополнительного времени для реабилитации, приложите их к рапорту. Командир обязан рассмотреть ваше заявление и издать приказ о предоставлении отпуска. В случае отказа вы можете обжаловать его, обратившись в вышестоящую инстанцию или военную прокуратуру, ссылаясь на статью 11 Федерального закона № 76-ФЗ и рекомендации ВВК.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Гость

Какую часть основного отпуска я могу просить, если за 23 год у меня осталось 9 дней из основного отпуска, а за 24 не брал вообще

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, вы можете взять отпуск, при этом не обязательно использовать весь накопленный основной отпуск, а только его часть.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос