Отец женился 2-й раз. Общих детей не было. Я и сестра-дети по крови. В 24 г. отец умер, лежал в псих.бол. с диагнозом-сосудистая деменция. В эпикризе указано,что со слов болеет 3 года,уходит из дома,проблемы с памятью, сном…Я узнала,что в 19г есть завещание на квартиру (отец купил в 2004г. за 5 лет до женитьбы)50/50 жене и моей сестре и есть договор дарения 09.12.20г.на участок и дом(их совместное).Через месяц есть рез-ты обследования,что он более 2 года и диагноз-деменция. Я хочу оспорить в суде,что на момент подписания он болел и не отдавал отчет.Если удастся и то и то-мне все понятно. А если только договор дарения-на что я могу претендовать? Смущает в завещании строка,что все остальное им-во(кроме квартиры 50/50),он завещает жене без перечня.
Ваша ситуация действительно сложная. Если вы решите оспаривать договор дарения, вам нужно будет доказать, что ваш отец не отдавал отчет в своих действиях на момент подписания. Если суд признает договор дарения недействительным, вы сможете претендовать на долю в собственности дома и участка, что может зависеть от доли, предоставляемой по закону наследникам в случае признания недействительности сделки. Что касается завещания, если оно действительное, то вы не сможете оспорить права на квартиру, так как в завещании указана доля для жены и вашей сестры. Однако строка о том, что все остальное имущество завещается жене без перечня, может позволить вам оспаривать определенные вещи, если они могут считаться наследством. Вам следует обратить внимание на то, что по закону Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если отец оставил завещание. Эта доля составляет половину положенной вам наследственной доли, при отсутствии завещания, что значит, вы можете претендовать на определенную часть имущества отца.
Если ВЫ признаете завещание и договор дарения недействительным, что скорее всего возможно, то можете рассчитывать на свою долю всего имущества.При этом 1/2 доля супруги, а вторая 1/2 доля будет делиться на вас троих
Здравствуйте.
Вы вправе оспаривать в судебном порядке любые сделки совершенные им дарения, завещание. Если суд удовлетворит требование то наследовать будете по закону.