Исключение человека из наследства?

Гость

Хочу завещать свое жилье матери и тёте. Но категорически против, чтобы в случае смерти одной из них или обеих (или же нас всех вместе одномоментно, есть угрозы жизни) квартира или ее доля перешла дяде (т. е. их брату). Он на пенсии и является их ближайшим родственником. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы исключить возможность получения им и его семьей (супругой, детьми, внуками) моего жилья при любых обстоятельствах?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Для помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете составить завещание, указав, что ваше жилье переходит только вашей матери и тете. Также можно добавить условие, которое исключает дядю и его семью из наследования. Однако важно знать, что в некоторых случаях, если дядя будет признан обязательным наследником (например, если он не был исключен из наследства), его доля может быть оспорена. Рекомендуется обратиться к нотариусу или юристу для грамотного оформления завещания, чтобы максимально защитить ваши желания.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В части доказывания угроз сложная процедура. Завещание под условием не бывает. Наследвенгое право включает в себя наследство по закону, завещанию, наследственному договору. Любой из этих документов никак не исключает право обязательную долю. Для того, чтобы совершить юридически грамотные действия, связанные с уму ществом нужно изучать все фактические обстоятельства, учитывать правовые нюансы. Такие вопросы являются индивидуальными.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так если у Вас есть мама - наследник первой очереди то дядя никак не унаследует. и обязательную долю не получит. То есть мама даже без завещания получит всё наследство после Вас. Чтобы тёте что-то досталось - для этого оставляйте завещание на маму и тётю

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, можно составить завещание с указанием конкретных наследников (матери и тёти) без права передачи наследства другим лицам. Дядя не сможет претендовать на квартиру. Проконсультируйтесь с нотариусом для правильного составления завещания.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В завещании укажите кроме наследников, еще поднаследников. Тогда в случае смерти наследников, наследство перейдет поднаследникам. Или же напишите завещание, в котором укажите кого хотите лишить наследства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, Вы можете составить завещание каким угодно образом в том числе с указанием лиц которые не должны вступить в наследство.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Оформите завещание на маму и тещу, а дядю и иных лиц нежелательных лиц лишите наследства поименно

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник сам решает, как распоряжаться имуществом.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос