Добрый день
В 2023 году был совершен поджог моего дома (версия поджога закреплена пожарной экспертизой) с ущебром более 3 млн. руб, было возбуждено уголовное дело.
На текущую дату сменилось уже 8 следователей, дело пытались закрыть за отсутствием подозреваемых, никого из свидетелей или соседей допрошено не было.
Сегодня уже 9-й следователь позвонил и попросил приехать к нему мою жену и сына (который вообще в другом городе проживает) чтобы опросить их с формулировкой "мне начальник так сказал, что для закрытия дела нужно еще двух свидетелей опросить, или может это они подожгли".
На бездействие следствия я писал жалобу в районную прокуратуру, после чего дело вернули снова на следствие, но никаких действий по нему не ведется, знакомиться с его материалами мне также не позволяет следователь.
Что я могу сделать в этой ситуации и может ли дело действительно быть закрытым, если "не найдут" подозреваемых?
При этом, при первичном опросе меня я указывал несколько вероятных подозреваемых с адресами и фамилиями.
Добрый день. Исходя из Вашего письма, я делаю вывод, что по факту поджога Вашего дома было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога. Данное преступление является преступлением средней тяжести, поэтому не ранее чем через шесть лет с момента пожара, данное дело можно прекратить по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Остальных вероятных оснований для прекращения уголовного дела в Вашем случае я не вижу. До этого срока, Ваше дело могут приостановить по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ – то есть в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, что скорое всего с уголовным делом и делают. О всех принятых процессуальных решениях по делу (продление срока расследования, приостановление производства по делу, возобновление расследования) Вас должны уведомлять письменно. Если этого не делают, я предлагаю Вам жаловаться, причем в Вашем случае, чем больше, тем лучше. На данный момент времени для того, чтобы «замучить» все инстанции своими жалобами, нет нужды даже покидать своё жилище, Вам необходим только доступ к сети Интернет.В МВД можно писать жалобы на сайте Вашего районного отдела полиции, на сайте Главного управления внутренних дел Вашего субъекта федерации, и сайте МВД страны в разделе «приём обращений», размещенном на стартовых страницах сайтов. В прокуратуру можно писать жалобы через сайт «Госуслуги» также в районную прокуратуру, прокуратуру субъекта федерации и Генеральную прокуратуру. Также можно писать жалобы в ФСБ, следственный комитет на преступную халатность полиции, и жалобы Президенту страны на сайт приемной президента. Главное, чем больше, тем лучше. Жаловаться необходимо на бездействие, и халатную волокиту со стороны сотрудников следственного отдела. Скорее всего, в следственном подразделении, в котором находится Ваше уголовное дело имеется большая «текучка кадров», поэтому уже 9 следователей поменялось, либо имеется большой некомплект личного состава, что препятствует эффективному расследованию уголовного дела, но Вас это заботить не должно, то что полиция разучилась работать не Ваша проблема и вина. Кроме того, советую вам обратиться согласно ст. 125 УПК РФ в суд с жалобой на бездействие сотрудников следственного отдела, они этого ооочень не любят, и боятся, вместе с местной прокуратурой. Желаю Вам удачи.
Благодарю за подробные разъяснения!
Здравствуйте. Решение о прекращении могут принять на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Данное решение скорее всего будет незаконным и впоследствии отменено. При принятии такого решения Вы вправе ознакомиться с делом. Кроме того Вы вправе обжаловать любое действие следователя не только в прокуратуру, но и в суд, а также руководителю следственного отдела. И имейте ввиду, что если с момента первичного решения о прекращении прошёл год, то отмена решения о прекращении возможна только через суд.
п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ это отсутствие события преступления, но таковое случилось и экспертизой установлен именно поджог, поэтому нет только подозреваемых, вернее их не хотят допрашивать
Изучать материалы дела мне не разрешает следователь, мотивируя тем, что якобы запрещено. Но судя по всему, действий не ведется, за два года никто даже не приезжал на место пожара и там я уже восстановил дом, так как необходимо где-то жить.
В каком отделе полиции у вас дело? Запретить ознакамливаться с материалами дела Вам никто не может. Данное право предусмотренно ст. 42 УПК РФ.
Каким образом можно побудь следствие заняться поиском подозреваемых, а не затягиванием сроков?
Увы, только жалобами в прокуратуру и в вышестоящие инстанции.