Закрытие уголовного дела?

Добрый день
В 2023 году был совершен поджог моего дома (версия поджога закреплена пожарной экспертизой) с ущебром более 3 млн. руб, было возбуждено уголовное дело.
На текущую дату сменилось уже 8 следователей, дело пытались закрыть за отсутствием подозреваемых, никого из свидетелей или соседей допрошено не было.
Сегодня уже 9-й следователь позвонил и попросил приехать к нему мою жену и сына (который вообще в другом городе проживает) чтобы опросить их с формулировкой "мне начальник так сказал, что для закрытия дела нужно еще двух свидетелей опросить, или может это они подожгли".
На бездействие следствия я писал жалобу в районную прокуратуру, после чего дело вернули снова на следствие, но никаких действий по нему не ведется, знакомиться с его материалами мне также не позволяет следователь.
Что я могу сделать в этой ситуации и может ли дело действительно быть закрытым, если "не найдут" подозреваемых?
При этом, при первичном опросе меня я указывал несколько вероятных подозреваемых с адресами и фамилиями.

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Исходя из Вашего письма, я делаю вывод, что по факту поджога Вашего дома было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога. Данное преступление является преступлением средней тяжести, поэтому не ранее чем через шесть лет с момента пожара, данное дело можно прекратить по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Остальных вероятных оснований для прекращения уголовного дела в Вашем случае я не вижу. До этого срока, Ваше дело могут приостановить по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ – то есть в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, что скорое всего с уголовным делом и делают. О всех принятых процессуальных решениях по делу (продление срока расследования, приостановление производства по делу, возобновление расследования) Вас должны уведомлять письменно. Если этого не делают, я предлагаю Вам жаловаться, причем в Вашем случае, чем больше, тем лучше. На данный момент времени для того, чтобы «замучить» все инстанции своими жалобами, нет нужды даже покидать своё жилище, Вам необходим только доступ к сети Интернет.В МВД можно писать жалобы на сайте Вашего районного отдела полиции, на сайте Главного управления внутренних дел Вашего субъекта федерации, и сайте МВД страны в разделе «приём обращений», размещенном на стартовых страницах сайтов. В прокуратуру можно писать жалобы через сайт «Госуслуги» также в районную прокуратуру, прокуратуру субъекта федерации и Генеральную прокуратуру. Также можно писать жалобы в ФСБ, следственный комитет на преступную халатность полиции, и жалобы Президенту страны на сайт приемной президента. Главное, чем больше, тем лучше. Жаловаться необходимо на бездействие, и халатную волокиту со стороны сотрудников следственного отдела. Скорее всего, в следственном подразделении, в котором находится Ваше уголовное дело имеется большая «текучка кадров», поэтому уже 9 следователей поменялось, либо имеется большой некомплект личного состава, что препятствует эффективному расследованию уголовного дела, но Вас это заботить не должно, то что полиция разучилась работать не Ваша проблема и вина. Кроме того, советую вам обратиться согласно ст. 125 УПК РФ в суд с жалобой на бездействие сотрудников следственного отдела, они этого ооочень не любят, и боятся, вместе с местной прокуратурой. Желаю Вам удачи.

А.П.
Огромное спасибо, Евгений Дмитриевич, за ваш профессиональный совет!
А.П.

Благодарю за подробные разъяснения!

Носов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Решение о прекращении могут принять на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Данное решение скорее всего будет незаконным и впоследствии отменено. При принятии такого решения Вы вправе ознакомиться с делом. Кроме того Вы вправе обжаловать любое действие следователя не только в прокуратуру, но и в суд, а также руководителю следственного отдела. И имейте ввиду, что если с момента первичного решения о прекращении прошёл год, то отмена решения о прекращении возможна только через суд.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, звоните или пишите в WhatsApp — всегда рад помочь!
А.П.
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Николаевич!
А.П.

п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ это отсутствие события преступления, но таковое случилось и экспертизой установлен именно поджог, поэтому нет только подозреваемых, вернее их не хотят допрашивать

Антонов Леонид Сергеевич
Отвечает юрист
здравствуйте. Необходимо изучить дело, проанализировать. После анализа, возможно обратится к следователю с ходатайством о проведении конкретных следственных действий, а также направить соответствующие жалобы на действия (бездействия) сотрудников правоохранительных органов
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За более подробной консультацией, Вы можете обратится ко мне по контакту, указанному в профиле.
А.П.

Изучать материалы дела мне не разрешает следователь, мотивируя тем, что якобы запрещено. Но судя по всему, действий не ведется, за два года никто даже не приезжал на место пожара и там я уже восстановил дом, так как необходимо где-то жить.

Антонов Леонид Сергеевич
Отвечает юрист

В каком отделе полиции у вас дело? Запретить ознакамливаться с материалами дела Вам никто не может. Данное право предусмотренно ст. 42 УПК РФ.

Патиев Станислав Асланович
Отвечает адвокат
Здравствуйте Первое, с чего Вам следует начать это всеми правдами неправдами получить постановление следователя о признании Вас потерпевшими. В принципе не могут Вас не признать потерпевшими поскольку преступление было совершено. Далее- в суд с жалобой в порядке 125 УПК РФ.
А.П.
Станислав Асланович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Производство по делу в этой ситуации может быть приостановлено.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
А.П.

Каким образом можно побудь следствие заняться поиском подозреваемых, а не затягиванием сроков?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Увы, только жалобами в прокуратуру и в вышестоящие инстанции.

А.П.
Уважаемый Василий Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос