Пенсия и лоплата?

Здравствуйте, мой вопрос такой, снимают ли пенсию и доплату при становлении самозанятым? Но фактически не предлагая никаких услуг, это мне нужно для моего учебного заведения

Буланова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день! Из разяснений ФНС пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами. Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.
Гость
Удаленный пользователь
Если вы не будете платить взносы на пенсионное обеспечение (у самозанятых не требуется такая уплата, только по желанию), то вы не будете числиться работающим гражданином и у вас сохранятся все выплаты и доплаты по линии ПФР.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"