Добрый день, хочу спросить вас. Гражданин Таджикистана получил вид на жительство 2 года назад и при этом не работает. Состоял со мной в браке 4 года. Помогал по хозяйству. Временная прописка была по моему адресу. Подавал ежегодно уведомление в паспортный стол вовремя, брал справку из сбербанка Минимальный прожиточный минимум за год). 2 месяца назад мы оформили развод. В настоящее время он оформляет прописку по другому району, будет жить по другому адресу, будет снимать квартиру. а срок подачи уведомления был 21 ноября. Сейчас по прописке будет другой паспорный стол.(другой район). Какие документы надо туда предоставить? сейчас , он в процессе устройства на официальную работу.
Вопросы, которые вы задали, касаются миграционного учета и подачи уведомлений в МВД для граждан Таджикистана. Вот ответы на ваши вопросы: Миграционный учет для несовершеннолетнего студента: Срок миграционного учета (регистрации) для несовершеннолетних студентов из Таджикистана в России может варьироваться в зависимости от типа визы или разрешения на пребывание. Обычно студенты регистрируются на срок обучения, но не более чем на один год. После окончания этого срока регистрацию необходимо продлить. Рекомендуется обратиться в местное отделение МВД для получения точной информации.Подача уведомления в МВД при наличии вида на жительство: В случае изменения места жительства (прописки) гражданину с видом на жительство необходимо подать уведомление в новый паспортный стол (МВД) по новому адресу в течение 7 рабочих дней с момента изменения места жительства.Необходимые документы обычно включают: Паспорт иностранного гражданина.Вид на жительство.Документ, подтверждающий право на проживание по новому адресу (например, договор аренды).Квитанцию об оплате госпошлины (если требуется).Поскольку ваш знакомый в процессе устройства на официальную работу, это не должно повлиять на подачу уведомления, но если он начнет работать официально, ему может понадобиться предоставить дополнительные документы, такие как трудовой договор.В любом случае, для получения наиболее точной и актуальной информации рекомендуется обратиться непосредственно в местное отделение МВД или к квалифицированному юристу, специализирующемуся на миграционных вопросах.
С уважением адвокат Юрий Гусаков
Добрый день. Главное нужно понимать, что Президент РФ подписал Федеральный закон от 26.10.2024 N 358-ФЗ "О внесении изменений в статью 25.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности уточнены основания для аннулирования выданных разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ). при разводе, в случае получения РВП по браку, РВП аннулируется; РВП, полученное на основании брака и рождённого (усыновлённого) совместного ребёнка аннулируется если лишён или ограничен в родительских правах, либо отменено усыновление, либо исключен из записи акта рождения ребёнка. ВНЖ аннулируется если брак расторгнут или аннулирован, а РВП было получено на основании брака. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 25.01.2025 г. Это очень важный фактор, имейте ввиду.