Здравствуйте, я являюсь гражданкой Азербайджана. Хочу подать на ВНЖ родители граждане РФ думаю вдруг не успею подать до окончания регистрации. Слышала что есть закон по которому можно продлить регистрацию до года по родственнику. Можно ли так продлить
С 29.12.2021г. В силу вступил Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», где сказано, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, то есть имеющего вид на жительство в РФ, и при этом имеющего место жительства в Российской Федерации (прописку), продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
По прибытию сделали регистрацию на 3 месяца. Можно ли продлить до окончания регистрации 3-х месячной. Или надо было с момента въезда сделать сразу на год?
Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина до окончания 3х месячного срока пребывания. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить (п. 6.3 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 22.11.2021 № 926). Стоит отметить, в период своего временного пребывания (разрешенный срок - 90 суток), вправе обратится с заявлением: ⁃ о продлении срока временного пребывания, в том числе по прохождению дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования; ⁃ о выдаче патента, без соблюдения предусмотренного 115-ФЗ 30-дневного срока с момента пересечения границы, без привлечения к административной ответственности (18.20 КоАП РФ).