Подскажите пожалуйста.
Супруг мобилизованный, служил на СВО с сентября 2022,в июне 2023 года получил ранение,после чего был госпиталь,реабилитация и дальнейший отпуск,в отпуске супруг настоял на покупке квартиры,а так как у мужа плохая кредитная история,ипотеку оформили на меня,где муж просто написал свое согласие.
В качестве первоначального взноса частично потратили сумму по ранению,в апреле 2024 супруг погиб,сейчас его родители претендуют на квартиру,им нотариус выделил доли в нашей ипотечной квартире,но они с этим не согласны,потому что говорят,что сумма по ранению,которая была использована,тоже должна делиться на них,но супруг же распорядился этими средствами при жизни ?
Подскажите,какое решение здесь верно и почему им выделили доли в нашей квартире ,но ипотека не поделилась и обязательства по прежнему только на мне
Здравствуйте.
Родители наследники 1 очереди по закону наряду с супругой и детьми, а также получатели страховых выплат.
Наследственная квартира и иное имущество делится на всех наследников 1 очереди. Никакого значения не имеет на кого была оформлена ипотека в браке. Действуют нормы наследственного права. Кроме того, наследуются всё долги. С ними нужно разбираться отдельно уменьшать, списывать.
Решение имущественных вопросов всегда является предметом индивидуальных консультаций на платной основе.
Добрый день. Родители мужа имеют право на наследство, включая часть квартиры, приобретенную в браке. Выплата по ранению, потраченная на квартиру, уже учтена в стоимости наследуемого имущества. Ипотека — ваше личное обязательство, она не делится между наследниками. Родителям мужа достанется доля в квартире, но не долг.
Здравствуйте, у Вас кране не простой вопрос, скорее всего суд. Обратитесь к адвокату, который будет вести Ваше дело. Удачи.