Как будет учитываться единовременная выплата по ранению, потраченная при жизни?

Гость

Подскажите пожалуйста.
Супруг мобилизованный, служил на СВО с сентября 2022,в июне 2023 года получил ранение,после чего был госпиталь,реабилитация и дальнейший отпуск,в отпуске супруг настоял на покупке квартиры,а так как у мужа плохая кредитная история,ипотеку оформили на меня,где муж просто написал свое согласие.
В качестве первоначального взноса частично потратили сумму по ранению,в апреле 2024 супруг погиб,сейчас его родители претендуют на квартиру,им нотариус выделил доли в нашей ипотечной квартире,но они с этим не согласны,потому что говорят,что сумма по ранению,которая была использована,тоже должна делиться на них,но супруг же распорядился этими средствами при жизни ?
Подскажите,какое решение здесь верно и почему им выделили доли в нашей квартире ,но ипотека не поделилась и обязательства по прежнему только на мне

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Родители наследники 1 очереди по закону наряду с супругой и детьми, а также получатели страховых выплат.

Наследственная квартира и иное имущество делится на всех наследников 1 очереди. Никакого значения не имеет на кого была оформлена ипотека в браке. Действуют нормы наследственного права. Кроме того, наследуются всё долги. С ними нужно разбираться отдельно уменьшать, списывать.

Решение имущественных вопросов всегда является предметом индивидуальных консультаций на платной основе.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Родители мужа имеют право на наследство, включая часть квартиры, приобретенную в браке. Выплата по ранению, потраченная на квартиру, уже учтена в стоимости наследуемого имущества. Ипотека — ваше личное обязательство, она не делится между наследниками. Родителям мужа достанется доля в квартире, но не долг.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, у Вас кране не простой вопрос, скорее всего суд. Обратитесь к адвокату, который будет вести Ваше дело. Удачи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос