Здравствуйте. У меня есть квартира ,купленная в браке. Эту квартиру я хочу оставить своему сыну. Мужу он сыном не является( пасынок). Муж пенсионер. Есть брачный договор о том,что его имущество это его,а мое имущество это мое. Квартира куплена на меня на одну- собственница. Как надо составить завещание на сына,чтобы эта квартира полностью,за исключением 1/4 обязательной доли мужа, отошла сыну? Я была у юриста,он предложил составить завещание 9/10 сыну и 1/10 мужу. Почему именно так?
Здравствуйте. В случае Вашей смерти муж унаследует обязательную 1/2 долю как нетрудоспособный, а оставшуюся 1/2 сын по завещанию. Если бы не бы брачного договора то муж унаследовал бы всё: 1/2 обязательную супружескую долю и 1/2 обязательную долю как нетрудоспособный. Лишить обязательной доли мужа можно только одним способом: продайте или подарите сыну всю квартиру, тогда она не будет входить в наследственную массу
Здравствуйте.
Завещанием размер обязательной доли не изменяется если вы единоличный собственник квартиры и это обстоятельство не оспаривается. Можете сейчас изменить право собственности путём совершения сделки. На счёт дарения не уверена. Дарение тоже рискованный шаг.
Здравствуйте, Вам с этим вопросом надо обратиться к нотариусу. Можете составлять завещание на всю квартиру. При принятии наследства нотариус сам выделяет обязательную долю.
Что бы уменьшить обязательную долю в наследстве, Вам надо подарить сыну, например, 3/4 своей доли, тогда он будет наследовать только 1/4, а обязательная доля составит 1/8.
Согласен с коллегой. Лучше подарить квартиру.
Здравствуйте.
Есть и ст.36 СК РФ.