Завещание?

Ольга

Здравствуйте. У меня есть квартира ,купленная в браке. Эту квартиру я хочу оставить своему сыну. Мужу он сыном не является( пасынок). Муж пенсионер. Есть брачный договор о том,что его имущество это его,а мое имущество это мое. Квартира куплена на меня на одну- собственница. Как надо составить завещание на сына,чтобы эта квартира полностью,за исключением 1/4 обязательной доли мужа, отошла сыну? Я была у юриста,он предложил составить завещание 9/10 сыну и 1/10 мужу. Почему именно так?

Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в частности, статьей 1149, есть понятие обязательной доли в наследстве. Обязательная доля предоставляется нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, в том числе супругам, которые являются пенсионерами. В вашем случае ваш муж имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины той доли, которую он получил бы при наследовании по закону. Если квартира является вашим личным имуществом (что подтверждается брачным договором), то при наследовании по закону ваш муж не будет иметь права на долю в этой квартире, так как она не является совместно нажитым имуществом. Однако, как ваш супруг и пенсионер, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Юрист предложил вам завещать 9/10 квартиры сыну и 1/10 мужу, вероятно, исходя из предположения, что обязательная доля мужа составит 1/10 имущества. Однако, это не всегда так. Точный размер обязательной доли может зависеть от других факторов, включая наличие других наследников и общее количество наследственного имущества. Чтобы обеспечить передачу квартиры вашему сыну с учетом обязательной доли мужа, вам необходимо: 1. Составить завещание, в котором вы указываете, что квартира завещается вашему сыну. 2. Учитывать, что муж, как обязательный наследник, может претендовать на часть квартиры, если он не будет обеспечен другим имуществом. 3. Проконсультироваться с нотариусом для точного расчета обязательной доли и корректировки завещания в зависимости от всех обстоятельств. Если Вы не распорядитесь квартирой при жизни (продажа, дарение) то сыну достанется квартира с обременением в размере обязательной доли отчима. Избежать обязательной доли при наследовании не получится. Даже в своем вопросе Вы не спрашиваете про дарение квартиры сыну… Вы не уверены в нем? Вы не хотели бы, чтобы он стал собственником квартиры при Вашей жизни? Если так, то остается только завещание! Если в сыне уверены, тогда дарение!
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Михаил Владимирович!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае Вашей смерти муж унаследует обязательную 1/2 долю как нетрудоспособный, а оставшуюся 1/2 сын по завещанию. Если бы не бы брачного договора то муж унаследовал бы всё: 1/2 обязательную супружескую долю и 1/2 обязательную долю как нетрудоспособный. Лишить обязательной доли мужа можно только одним способом: продайте или подарите сыну всю квартиру, тогда она не будет входить в наследственную массу

Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Завещанием размер обязательной доли не изменяется если вы единоличный собственник квартиры и это обстоятельство не оспаривается. Можете сейчас изменить право собственности путём совершения сделки. На счёт дарения не уверена. Дарение тоже рискованный шаг.

Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна!
Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вам с этим вопросом надо обратиться к нотариусу. Можете составлять завещание на всю квартиру. При принятии наследства нотариус сам выделяет обязательную долю.

Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы уменьшить обязательную долю в наследстве, Вам надо подарить сыну, например, 3/4 своей доли, тогда он будет наследовать только 1/4, а обязательная доля составит 1/8.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласен с коллегой. Лучше подарить квартиру.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ольга
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.36 СК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос