Здравствуйте! Собственник спецтехники - отец супруги, умер в январе 22-го года
При жизни на него была оформлена спецтехника - экскаватор и погрузчик
Супруга хотела переоформить технику, но из документов на данный момент есть только ПСМ, и просроченная страховка на технику - нет генеральной доверенности и прочих документов, которые подтвердили бы право на наследство на неё
Вопрос таков, какие есть пути решения этой проблемы с оформлением и имеет ли супруга право вступать в наследство спустя столько времени с момента смерти отца? Заранее спасибо!
Добрый вечер!
Из Вашего вопроса непонятно обращались ли вообще к нотариусу для открытия Наследственного дела к имуществу умершего или нет?
Если не обращались в течение первых 6 месяцев, то теперь оформить наследство возможно только через суд.
Сделать это может наследник, который был зарегистрирован с наследодателем на дату смерти.
То, что есть Паспорт самоходной машины - это хорошо, по нему возможно в Ростехнадзоре восстановить необходимые данные.
/
Скоро будет как три года экскаватор и погрузчик остались без хозяина, как-то всё это время они работали?
Здравствуйте.
Да имеет. Если в наследство вступали на другое имущество, то заново обратится к этому же нотариусу вправе, включив в состав наследства спец технику. При отказе - исковое заявление в суд с соответствующими требованиями.
Если в наследство не вступали совсем, тогда можно вступить в судебном порядке. В этом случае имеет значение насколько юридически грамотно будет составлено исковое заявление.
Страховка, отсутствие ген доверенности никакого отношения к праву наследства не имеет.
Супруга может вступить в наследство, так как срок для обращения за наследством составляет 6 месяцев, но возможно восстановление сроков, если есть уважительная причина. Для переоформления техники ей потребуется собрать документы, подтверждающие родство и факт смерти отца. Если есть возможность, стоит получить свидетельство о наследстве через нотариуса. Параллельно рекомендуется восстановить документы на технику, например, через запросы в ГИБДД или собственника устройства.
Здравствуйте, если супруга принимала наследство, можно через суд включить в наследственную массу, признать право собственности через суд. Сведения на ТС можно получить в ГИБДД предоставив свидетельство о смерти, документы подтверждающие степень родства. В случае принятия наследства через нотариуса, справку о том, что супруга является наследником после смерти своего отца. В вашем случае дальнейшие действия зависят от того, каким образом принималось наследство.
Здравствуйте. Если обращалась к нотариусу то может оформить право на спецтехнику в порядке наследования. Если к нотариусу не обращались то только через суд
Здравствуйте.
На собственность должны быть документы права собственности.