Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите нам разобраться в следующей ситуации. У умершего есть мама и две дочери: одна из них — малолетняя, родная, от брака с девушкой, с которой он сожительствовал. Вторая — подросток, отцовство которой было установлено после его смерти.
У умершего было движимое и недвижимое имущество: три автомобиля и три гаража в одном городе, а также земельный участок и комната в другом, где он был прописан до своей кончины. Ключи от всего имущества и документы находятся у сожительницы.
После смерти умершего она вместе с другими людьми снимала денежные средства со счетов. Мы очень нуждаемся в помощи в составлении заявления о хищении этих денег и в разделе имущества. Мама уже заплатила все необходимые налоги и пошлины, но сожительница только требует всё отдать и ничего не платит, ссылаясь на то, что её дочь также является наследницей на 1/3 часть всего имущества.
- в наследство вступают или вступили дети, в т.ч. по результату усыновления родители - мать
- если супруга бывшая - есть право на супружескую долю
- после смерти счета умершего блокируются банками в течение 1-2 дней, поэтому здесь уже вопросы не только к вам, но и банку
- смысла писать заявления в полицию я не вижу,
- необходимо сосредоточится на подготовке мотивированного на праве иска по всем обстоятельствам, с правильным предметом, основанием иска, комплексными требованиями.
- при верном использовании норм ГПК можно добиться результата более быстро, чем заниматься с полицией возбуждением уд.
- почитала ниже, что вам ответили квалификация состава - мошенничество - не верна, а если у нее есть именно юрист - как профессиональный участник рынка, не адвокат - то, юристы не связаны никак с адвокатской палатой и законом об адвокатской этике, поэтому жалоб никаких быть не может. Что же касается его советов ей, так юристы/адвокаты тоже бывают разной квалификации)
В данной ситуации необходимо сначала оформить наследственные права всех наследников, включая малолетнюю и подростка, а также мать. Сожительница действительно может претендовать на часть имущества, но для этого нужно провести раздел наследства через нотариуса. Что касается хищения средств со счетов, следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о факте мошенничества. Важно собрать все документы, подтверждающие факты собственности на имущество и незаконные действия со стороны сожительницы. Удача в разрешении ситуации зависит от грамотного и четкого оформления всех документов и заявлений.
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону - родители, супруга, дети.
В наследство вступают в течение 6 месяцев со дня открытия. Вы вправе заявить нотариусу о сохранении имущества наследодателя до принятия наследства всеми наследниками. При наличии противоправных действий со стороны одного из наследников, заинтересованных лиц вправе собрать доказательства данных действий по воспрепятствованию в допуске в помещение, направить по иных обстоятельствам заявление в полицию, обоснованный иск в суд с правильно сформулированными требованиями.
Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу. Пройдет пол года и нотариус выдаст Вам свидетельства на доли в наследстве. Или в суде делите имущество. Дочь сожительницы, действительно является одним из наследников, равноправным с матерью и маленькой. Более того, мать дочери подростка обязана подать в суд иск об установлении отцовства и наследовании, а не только об установлении отцовства. Так как есть спор о праве
Здравствуйте. Сожительница неправомерно распоряжается имуществом умершего. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела и в полицию с заявлением о хищении денежных средств. Мать и обе дочери являются наследницами. Доля каждой определяется по закону.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Дело в том, что она не идет на контакт и удерживает все у себя как мать ребенка, У нее есть юрист который ей не может объяснить все эти моменты. не нарушает ли юрист здесь ничего?
Если юрист сожительницы сознательно вводит ее в заблуждение относительно прав на наследство и поощряет незаконное удержание имущества, это может быть нарушением профессиональной этики и даже состава преступления. В этом случае можно подать жалобу в адвокатскую палату.
Да, дочь сожительницы имеет право на наследство. О хищении денег вопрос можно решить в судебном порядке, если такой случай был. Вам целесообразно решать вопрос на платной основе.
Я не говорю, что она не имеет право. Мне интересно на каком основании сожительница удерживает все документы и ключи от всего, и препятствует всему.
Вам нужно обратиться с документами к юристу на платной основе. Он изучит документы и вы с ним примете соответствующее решение. Без изучения документов рекомендации дать не представляется возможным.
Маме нужно вступать в права наследства. Нотариус будет выяснять есть ли другие наследники, в том числе на денежные средства
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники на основании ст.1112 ГК РФ.