При вступлении в наследство на половину квартиры, налог платится за половину квартиры или в полном объёме? Вторая половина, уже находится в моей собственности.
Здравствуйте, после смерти супруга половина имущество сразу отходит второму супругу, так как в браке имущество распределяют пополам, а вторая половина уже делится между супругой, детьми и родителями то есть детям и родителям достается одна шестая? или оно всем делится по одной трети?
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, половина принадлежит супругу из совместно нажитого имущества, а вторая половина делится между этим же супругам и всеми детьми умершего. Если Вы получили ответ в рамках бесплатной консультации, то просим оценить наш проделанный труд, оставив отзыв на этом сайте
Оганесян Арег Каренович
делится между наследниками первой очереди
Ким Галина
Распределение наследства всегда индивидуально. В общем формате, да, совместно нажитое 50/50, остаток между другими наследниками. В таких делах всегда есть тонкости и свои нюансы. Если вас устраивает формальный подход - тоже выбор, если нужна более детальная консультация, звоните 8960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не факт, что делать пополам зависит от того, было ли имущество приобретено в браке, относится ли к совместно нажитому. Отсюда идет распределение и далее между наследниками. Если нужна помощь, обращайтесь за подробной консультацией, 89087389208
Мама оставила на меня завещание на свою половину квартиры ..вторая половина квартиры принадлежит моей сестре она там прописана с дочкой но не проживала и не проживает ..сестра 50 лет ..инвалид пенсионер 3 группы полагается ли ей обязательная доля от моей половины квартиры ?я прописана в другом городе пенсионер 58 лет тоже инвалид 3 гр ..какое ей постановление и противоречие чтобы ей не выделить об.долю
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день.Ваша сестра имеет право на обязательную долю от наследства, так как является инвалидом. Окончательное решение по поводу выделения обязательной доли будет принимать суд, если дело дойдет до спора. Обращайтесь по номеру в профиле для получения более точной информации и понимания ваших прав в данной ситуации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сестра еще молода(нет 55 лет), поэтому она не имеет права на обязательную долю.
Довган Юрий Богданович
Обязательная доля в наследстве полагается только тем наследникам, которые имеют право на нее согласно закону. Сестра, как инвалид и пенсионер, может претендовать на обязательную долю в наследстве, если завещание не исключает ее из числа наследников. Однако если в завещании указано, что вы являетесь единственным наследником на долю матери, это может ограничить ее права. Проживание в квартире не обязательно для получения обязательной доли, но наличие инвалидности и пенсионного возраста может быть рассмотрено как обстоятельство, влияющее на права сестры. Противоречия в данном случае могут касаться того, имеет ли она фактическое право на эту долю или нет.
Ким Галина
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Право на обязательную долю она имеет вне зависимости от ее материального положения, но факт того, что она не проживает в данной квартире можно использовать в вашу пользу. Более того, если имеют место быть обстоятельства, которые в силу закона позволяют уменьшить ее долю, то ими можете воспользоваться - такие действия происходят через суд.
Мне в наследство досталась ипотечная недвижимость от отца, последняя страховка была продлена (или приобретена, не знаю как считается) после развода и ей же ипотечный долг закрыт. Его бывшая супруга развелась с отцом за 2 года до его смерти, при разводе имущество не делилось, договора не было. Она отсудила половину квартиры, как созаемщица и как взята была в браке (за 10 мес до развода). Будем подавать регрессные требования на то, что не платилось после развода. Есть ли у меня шанс, что суд ей присудит половину ипотечного долга с момента развода? Не смотря на полное погашение остатка страховкой
Мунтян Владимир Владимирович
Да, есть
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, шансы велики, взыскать половину тех платежей, которые вносились без ее участия, надо просто правильно сформулировать требования и собрать необходимые доказательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Честно говоря, что-то много отсудила - 1/2 доли в квартире при ипотеке сроком 10 месяцев в браке + 2 года после расторжения, при условии, что ипотека 15-20 лет сомнительного "удовольствия ". Уже есть вопросы)
Интересно будет посмотреть судебное решение.
Шансы есть, но нужно тщательно формировать доказательства в обосновании требований и сами требования.
Доброе утро.
Моя мама 5 лет назад написала завещание на меня на свою половину квартиры. Сейчас мама болеет онклогией, лежит при смерти. Жалеет, что в свое время написала замвещение. Говорит отцу, что нужно пойтик нотариусу и переписать на отца. Отозвать в общем завещание.
Я не хочу, чтобы она в таком состоянии нервничала и переживала. Могу ли я сама пойти к нотариусу и написать отказ от наследства ещё при её жизни? Чтоб потом у отца не возникло каких либо проблем?
Спасибо.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Закажите нотариусу выезд, он приедет к маме
Байдак Зоя Михайловна
Вы сейчас при живой маме не можете отказаться от наследства, а вот, после ее смерти можете. Последнее желание мамы может удостоверить нотариус при выезде или главный врач. Но гл.врачи не хотят этим заниматься.
Ватолин Александр Иванович
Удостоверение нового завещания может осуществить главный врач стационарного отделения.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Нет, вы не можете пойти к нотариусу и отказаться от завещания сейчас, так как сейчас вы не наследник и мама ваша жива.
Пригласите нотариуса на дом.
Здоровья вам и вашей семье
Чеботарев Василий Сергеевич
Нет не можете. Нельзя отказаться от того чего ещё нет
Тарасова Елена Анатольевна
Добрый день, если наследодатель ещё жив, то наследства как такового еще нет. Отказаться можно будет только после смерти наследодателя в течение шести месяцев. Или вообще не вступать в наследство.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, не можете. Отказаться от наследства можно только после его открытия (после смерти наследодателя)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы нет, не можете сейчас. Потом можете отказаться в пользу папы или не вступать вовсе, тогда будет наследование по закону- на всех. Либо сейчас пригласить нотариуса на дом, но если она уже не совсем вменяема из-за принимаемых лекарств, а нотариус это увидит, то откажет в совершении нотариальных действий.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, Вы успокойте мать, что как только откроется наследство Вы вместе с отцом пойдете и откажетесь от наследства в пользу отца.Это дешевле, чем сейчас отменять /изменять за вещание.
Маслов Александр Анатольевич
вы не можете сейчас написать! Потому как! У вас пока нет ни какого наследства ( наследственное дело не открыто ) следовательно вам пока не от чего отказываться!
Добрый день, бабушка с дедушкой умерли и у них осталось трое детей, старший сын вступил в наследство на половину квартиры и сделал дарственную на свою жену,в последствии умер, средний сын не вступал но после его смерти объявилась его дочь и вступила в наследство на вторую половину квартиры , осталась третья дочь которая инвалид детсва (глухонемая) она не вступала наследство, насколько это всё законно?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не законно, а кто опекун третьей дочери?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, муж, дети, родители. Вам нужно признавать свидетельства о принятии наследства недействительным.
Ватолин Александр Иванович
Старший сын и его жена действовали в рамках закона, оформив дарственную. Дочь среднего сына также имеет право на наследство по праву представления. Однако третья дочь, как инвалид детства, имеет право на обязательную долю, и её интересы должны быть учтены. Если третья дочь не получила свою долю, она может обратиться в суд для восстановления своих прав. Суд может пересмотреть распределение долей, особенно если будет доказано, что её права были нарушены. Текущее распределение имущества частично законно, но права третьей дочери как обязательного наследника не были учтены. Ей следует предпринять шаги для восстановления своих прав через суд..
Байдак Зоя Михайловна
Нарушены права дочери инвалида. Нужно обращаться с иском в суд.
Седова Татьяна Владимировна
Здравствуйте!
2 сына умерших бабушки и дедушки действовали правомерно, нарушений нет. (наследники первой очереди - старший сын, дочь среднего - по праву представления).
В наследственном деле не были учтены интересы 3 ребенка - дочери инвалида, ей нужно обратиться с заявлением о Принятии наследства по истечении установленного срока (6 месяцев) ст. 1155 ГК РФ:
Согласие наследников или Решение суда являются основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Т.е. Дарственная, ранее выданное свидетельство о праве на наследство дочери среднего умершего сына, будут аннулированы нотариусом.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Желаю Вам удачи!
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Есть и требование ст.1149 ГК РФ.
Добрый день! У меня умер бывший муж. Есть квартира, которая приобреталась в браке. С момента развода прошло пол года и я не успела подать в суд на раздел имущества. У нас есть дочь - единственная наследница. Ходили с дочерью к нотариусу, она завела наследное дело на половину квартиры бывшего мужа в пользу дочери. А про мою половину сказала, что я все равно должна подать в суд на выделение супружеской доли. Вопрос: я истец, а кто ответчик? Моя дочь (16 лет)? Так я ее родитель... Можно ли это все решить без суда, если я напишу отказ от супружеской доли в пользу дочери?
Доля Дмитрий Сергеевич
Добрый день! В вашем случае ситуация достаточно сложная, но давайте разберем ее по порядку.
1. Кто является ответчиком в суде?
В вашем случае, если вы подаете иск на раздел имущества, ответчиком будет наследник вашего бывшего мужа. Это может быть ваша дочь, если она является единственным наследником после смерти отца. Но поскольку ваша дочь — несовершеннолетний человек (ей 16 лет), ответчиком будет выступать законный представитель, то есть вы как родитель.
Это не означает, что вы будете "судиться" с дочерью. На практике в таких случаях суд назначит вас представителем интересов дочери в суде, и вы будете действовать в интересах ребенка, как это предусмотрено в рамках семейного права.
2. Можно ли решить вопрос без суда?
Если вы хотите передать свою долю дочери, то вы можете написать отказ от супружеской доли в ее пользу, но важно понимать, что для этого нужно соблюсти несколько условий:
Такой отказ можно оформить в нотариальной форме, чтобы он был юридически значимым. Это будет означать, что вы отказываетесь от своей доли в пользу дочери.
Такой отказ можно сделать после оформления наследственного дела. Если квартира не была полностью разделена, и вы продолжаете иметь долю в праве собственности, ваше соглашение с дочерью по поводу передачи ей своей доли должно быть оформлено нотариально.
Однако, не все так просто. Законодательство требует, чтобы такие действия были зарегистрированы в Росреестре, а также могут возникнуть нюансы, связанные с правами вашей дочери как несовершеннолетнего человека. Если это будет сделано, то доля отца и ваша доля могут быть объединены в единую долю, принадлежащую только дочери.
3. Возможность подачи иска:
Если вы решите не отказываться от доли и хотите ее разделить через суд, вам все равно придется подать исковое заявление в суд. В этом случае ответчиком будет ваша дочь, а точнее — ее законный представитель (то есть вы), так как она несовершеннолетняя.
Резюме:
Для раздела имущества необходимо подавать иск в суд.
Ответчиком будет ваша дочь как наследник, а вы будете действовать как ее законный представитель.
Можно оформить отказ от своей доли в пользу дочери, но это требует нотариального оформления.
Подать иск в суд можно, если отказ не является оптимальным вариантом.
Если у Вас остались вопросы можете связаться со мною по мессенжеру указанному в карточке.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Квартира приобретена в браке, половина Ваша, никто не оспаривает.
ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день! Ваша сложная ситуация требует внимательного подхода. Ответчиком в суде может быть ваше дочерью, но это возможно только с согласия всех сторон. Если вы хотите отказаться от своей доли в пользу дочери, следует оформить это нотариально. Однако отказ от доли можно сделать только с согласия дочери, учитывая её возраст. Лучше проконсультироваться с нотариусом для правильного оформления. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации ответчиком будет наследник — ваша дочь, но поскольку она несовершеннолетняя, суд назначит представителя для защиты её интересов (например, орган опеки). Без суда решить вопрос можно, если все наследники согласны: вы вправе оформить нотариальный отказ от своей супружеской доли в пользу дочери, включив это в соглашение о разделе наследства. Однако нотариус может потребовать предварительное судебное подтверждение вашей доли. Уточните у нотариуса возможность такого отказа без суда при обоюдном согласии.
Добрый день, ситуация следующая. Умерла 3 года назад родная сестра, у нее осталось трое детей несовершеннолетних детей , ее муж подал на наследство, а это квартира моей мамы, то есть пол квартиры принадлежат несовершеннолетним детям, их опекун отказывается продавать квартиру, чтоб вернуть мне мое наследство (вторую половину квартиры). Я хочу вернуть свои деньги , как быть? Могу ли я продать свою долю другим, так как он отказывается выкупать мою долю
Уховцева Нина Викторовна
Вы можете предложить законному представителю детей купить у Вас долю в праве собственности. Предложение о выкупе следует направлять письменно заказным письмом с уведомлением и описью. Если он пришлет Вам письменный отказ или в течение 30 дней не ответит, то Вы вправе продать свою долю любому другому лицу по цене не менее той, за которую предложили приобрести второму собственнику.
Морозов Эдуард Васильевич
Вам необходимо уведомить опекуна несовершеннолетних о желании продать свою долю квартиры. Лучше это сделать через нотариуса, что в последствии избавит вас от судебных споров, связанных с преимущественным правом на приобретение доли.
Байдак Зоя Михайловна
Отправьте уведомление с предложением выкупить у вас долю с указанием цены. При отсутствии ответа через 30 дней имеете право продать посторонним лицам.
При вступлении в наследство на дом и земельный участок, половина земельного участка была не оформлена. У одного наследника доля 1/4, у двух несовершеннолетних детей доли по 1/8. Может ли оформить половину земельного участка наследник которому принадлежит 1/4 доли?
Ермилов Анатолий Витальевич
Вопрос: Может ли оформить половину земельного участка наследник которому принадлежит 1/4 доли? Ответ: В пункте 8 своего постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум ВС РФ разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока. Полезные ссылки: https: //base.garant.ru/70183406/, https: //base.garant.ru/72259382/
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для раздела имуществп по наследству нужно его сначала включить в состав наследственной массы через суд. Если нужен иск, обращайтесь.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если участок не оформлен, то сначала необходимо в судебном порядке его включить в наследственную массу. Нотариус может выдать свидетельство о вступлении в наследство только на ту часть земельного участка, которая оформлена. И оформленная часть участка будет делиться между всеми наследниками.
Здравствуйте, мне досталось половина ч/д после смерти бабушки , остальная часть дяди , он женился на женщине и ее дочки отдал свою часть , умер 2 месяца назад , как я могу узнать , что было завещание , рента , или дарение ?
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь к нотариусу
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Узнаете Вы это через пол года. Возьмёте выписку из ЕГРН и посмотрите кто второй собственник. Иначе Вы никак не узнаете. Наследственная тайна
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Карина, в завещании не может быть рента или дарение.
Золдак Сергей Анатольевич
Если он отдал, может подарил, выписку из егрн закажите, правда с 1 марта фио без разрешения правообладателя закрыто. И не факт тогда что и через полгода узнаете, может наследство и открыто, но пока документ не получен, а они могут и затянуть с получением после открытия наследственного дела. Вам следует сходить к нотариусу.
Можно ли решить проблему без суда?
Моя племянница (в этом деле внучка) после смерти бабушки вовремя подала заявление на наследство. По своей линии она единственный претендент. По другой линии – сын и дочь дедушки (он был для внучки сводным-неродным) от первого брака. Дедушка умер в 2017 и открывалось дело. Но стороны толком им не занимались и не пришли к соглашению. и дело не закрыли.
При подаче заявления внучки (к другому нотариусу), он принял заявление на 4/6 квартиры, где жили в браке бабушка и дедушка. Из расчета – половина бабушки плюс 1/6 наследство от мужа.
Такие же пропорции предполагались со сберегательных счетов деда.
И полные права на земельный участок – во время процедуры приватизации свидетельство на землю было выдано только на бабушку администрацией гатчинского района в 2012 году. Хотя сам участок был выделен где-то в девяностые. Дом и другие постройки зарегистрированы не были.
Но при выдаче нотариус заявил, что свидетельство на квартиру выдаст только после подписанного сторонами соглашения.
На счета бабушки выдал свидетельства в полном объеме. А на счета дедушки вопреки первоначальным обещаниям выдал свидетельство только на одну треть.
Сначала он объяснил это, что не увидел супружеской доли. Хотя они были в браке с 1974 года. Потом стал ссылаться на то, что якобы при подаче заявления бабушкой супружеская доля была не указана. Хотя свидетель подачи уверяет что все было сделано верно, и другой нотариус заверял что большая часть полагается бабушке и меньшая детям дедушки.
А по участку нотариус сначала предложил получить у другой стороны отказ от претензий. Найдя возможность как-то гарантировать или выплатить им компенсацию теоретических претензий на две шестых.
Нотариус объяснил это юридической коллизией. Что мол теоретически они могут запросить супружескую долю через суд. Хотя признал, что делать это надо было хотя бы при жизни бабушки. И теперь шансов практически нет.
После угрозы обратиться в нотариальную палату нотариус согласился выдать свидетельство на 4/6 квартиры и земельного участка без соглашения с другой стороной. Распределение долей там было очевидно и однозначно. Таким образом все вопросы по квартире были закрыты.
На дачу пока ни свидетельство, ни отказ брать не стали. Документы на 4/6 делают продажу дачи практически невозможной. Покупателей на такие условия будет не найти.
Чтобы лучше изучить вопрос у специалистов. Тем более позже нотариус заявил, что пришел к другому выводу. Что даже подписанный отказ не может стать гарантией. Что потом другая сторона не заявит свои права. Но на этот раз нотариус заявил, что сделать они это могут не через суд, а в рамках уже открытого ранее дела. Как бы дозаявить теперь права и на дачу.
Хотелось бы дать оценку нотариусу с точки зрения законов и знать как лучше себя с ним вести. Кроме того, что нотариус несколько раз менял решение, некоторую информацию он передавал заявителю через общих знакомых. Что возможно, тоже является нарушением этики.
До суда доводить не хочется. Насколько я знаю сначала можно обратится за разъяснениями или с жалобой в нотариальную палату. Потом в прокуратуру. И только потом в суд.
Пока получается, что нотариус хоть и лавирует, но заявляет на правоте своей позиции. Хотя, в более приватном разговоре, как бы не для протокола, признался, что просто ему так удобней и он не хочет рисковать.
Некоторые юристы утверждают, что и по участку, и по книжке закон полностью на стороне внучки и что дожать нотариуса можно и без суда. Возможно с помощью жалоб или с помощью палаты и или прокуратуры.
Бударагин Александр Александрович
Присылайте документы. будем разбираться.
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте Сергей! Как правило такая категория дел решается в судебном порядке. Нотариусы не любят брать на себя лишней ответственности. Оспоренные Нотариальные действия бьют по статусу и репутации Нотариуса.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Данную проблему без суда вряд ли получиться решить.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер. Я бы в вашей ситуации обратилась в нотариальную палату, для получн разъяснений по вашему вопросу, и думаю все легко и быстро решится. Просто обратитесь с заявлением, прошу предоставить письменное объяснение действия нотариуса ФИО по наследственному делу номер....и прошу оказать содействие в ускорении получения документов на наследуемое имущество в тех размерах, в каких мне положено по закону.
Здравствуйте! Вопрос про наследство, которое осталось после ухода мамы. Мои родители, когда я была несовершеннолетняя (2001год)купили квартиру, в ней зарегистрирован папа.
Мама (была) всегда зарегистрирована со мной (в муниципальной квартире), которая находится стенка к стенке к купленной. Когда я уже была совершеннолетняя(2004 год), маме от моей бабушки досталась в наследство половина квартиры в другом городе, вторую половину той квартиры выкупил мой папа для моей мамы, покупку оформили в собственность мамы. Так же у мамы были средства в банке и машина.
И вот, недавно мама умерла. Оказалось, что мама написала завещание, что все ее имущество завещает папе. Но проблема в том, что папа пожилой, несамостоятельный, путается, забывает многое, у него был инсульт, который сильно подкосил здоровье. Как сделать так, чтобы обезопасить наше имущество, так как боюсь, что папа вступит в наследство и все, что у нас есть может подписью подарить мошенникам не осознавая что делает. Или подписать завещание, так же обманным путем.
Можно ли как-то сделать собственником меня? Как это оформить?
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, если ваш папа напишет заявление, что он отказывается от имущества в вашу пользу. То в этом случае вы вступаете в наследство. Если папа дееспособный.
Ким Галина
муниципальная квартира не входит в наследственную массу. Остальное имущество, на праве собственности принадлежащее наследодателю завещается любому или передается по закону. Если мама завещала все или частично не вам, на то были причины. Распорядиться имуществом ваш отец может только по доброй воле: написать завещание, отказаться от имущества (при открытом наследственном деле) и проч
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В данном случае несколько способов можно применить с целью защиты имущества.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Добрый день! Дом делиться по наследству, брат покойный написал на меня завещание, значит одна половина делиться на меня вторая на жену покойного брата. Но дом пострадал при пожаре, возможна компенсация за пожар так как виновата газовая компания. Вопрос как будет делиться компенсация, жена брата последние 6 лет не жила с ним в этом доме, но официально состояла с ним в браке, соседи могут подтвердить что она с ним не жила?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если компенсация будет получена, то она должна делиться согласно имеющимися долям в праве общей долевой собственности. Поэтому, если домом владеют два со собственника в равных долях, то значит по 1/2 доли каждому. То, что супруга не жила с наследодателем при заключённом браке роли не играет
Меньшикова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Дмитрий! Информации не достаточно. Есть уточняющие вопросы. Позвоните мне, как сможете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Проживала она в доме или нет не имеет значение.
Учитывать нужно как дом приобретался. Остальное зависит от фактических обстоятельств и деталей дела. Всё неоднозначно.
Ким Галина
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Здесь нужно учитывать слишком много тонкостей и нюансов, однозначного ответа нет. Дело можно рассмотреть и в вашу пользу если на то будут основания.