Хранение вещей в тамбуре?

Здравствуйте. Живу в 9ти этажном доме. Есть общий тамбур (на 2 квартиры) с одной соседкой. Соседка в тамбуре поставила шкаф, а также на постоянной основе рядом стоят коробки.
Проходу в мою квартиру это не мешает, в их - вроде бы тоже нормально.
Является ли то, что она поставила в тамбуре шкаф и корбки нарушением закона, связанным с противопожарной безопасностью? Правильно ли я понимаю, что хранение вещей в тамбуре это нарушение закона в любом случае, даже если не мешают, особенно коробки (так как они бумажные)? Если да, можете подсказать, какой это закон?
Является ли с моей сторонынарушением закона, если я не сообщаю об этом в органы властей?

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Хранение вещей в общем тамбуре может быть связано с вопросами противопожарной безопасности, и в большинстве случаев это действительно может считаться нарушением.

Основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Противопожарные нормы: В соответствии с правилами противопожарной безопасности, в местах общего пользования, таких как коридоры и тамбуры, не допускается хранение каких-либо вещей, которые могут препятствовать эвакуации людей в случае пожара. Это касается как мебели, так и коробок, особенно если они сделаны из горючих материалов (например, бумаги).

2. Жилищный кодекс: В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, жильцы обязаны соблюдать правила пользования общим имуществом. Хранение личных вещей в местах общего пользования может нарушать эти правила.

3. Ответственность за нарушение: Если вы не сообщаете о нарушении, это не является нарушением закона с вашей стороны. Однако, если вы решите сообщить о ситуации в органы, это может привести к проверке и, возможно, к устранению нарушения.

Если вас беспокоит ситуация с шкафом и коробками, вы можете обсудить это с соседкой, возможно, она не осознает, что это может быть проблемой. Если это не поможет, вы можете обратиться в управляющую компанию или в местные органы власти для получения консультации о дальнейших действиях.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Лидия
Уважаемый Артур Рудольфович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, размещение шкафов и коробок в общем тамбуре может нарушать правила противопожарной безопасности, так как это может создавать препятствия для эвакуации и увеличивать риск возгорания. Согласно правилам, установленных в Гражданском кодексе и противопожарных нормах, хранение пожароопасных материалов в помещениях общего пользования запрещается, даже если они не мешают проходу. Если вы не сообщаете об этом в органы власти, это не будет считаться нарушением закона с вашей стороны. Однако, если вы хотите устранить данную проблему, можете сначала попробовать поговорить с соседкой и объяснить ситуацию. Если это не поможет, тогда вы вправе обратиться в жилищные или пожарные инспекции.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чекстер Артем Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день, в описанной вами ситуации в действиях соседки усматривается нарушения ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно нарушение требований пожарной безопасности. Обратитесь с письменным заявлением в управляющую компанию (ТСЖ), в котором изложите проблему. В результате проведенной проверки управляющей компании (ТСЖ) будет выдано предписание об освобождение общих коридоров от личных вещей граждан, а в случае неисполнения предписания УК (ТСЖ) обязана предпринять соответствующие меры по устранению нарушения, вплоть до обращения с иском в суд об обязании освободить общедомовое имущество.

Если Вас строил мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв
Лидия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
сообщить вы имеете право, но это не обязанность.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос