Обоюдное расстрижение брака?

Подскажите пожалуйста, хотим с мужем развестись, решение принято обоими, никто не возражает. Имеем несовершеннолетних детей 11 и 13 лет, развод будет через мировой суд, споров по имуществу не имеем, по вопросу проживания детей тоже споров нет. Нужно подавать заявление на развод обоим или же кому то одному? Как сделать правильно, чтобы не затягивать развод?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы и ваш муж согласны на развод и у вас нет споров по имуществу или по вопросам проживания детей, то достаточно подать заявление на развод одному из вас. Это заявление можно подать в мировой суд по месту жительства одного из супругов. Хотя одним из супругов может подаваться заявление, вы оба можете прийти на заседание суда, чтобы сделать процесс более быстрым и согласованным. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, такие как свидетельства о рождении детей. Это поможет избежать задержек и упростит процесс развода.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, расторгать брак придётся в мировом суде. Иск подаёт один из супругов, второй же направляет в суд ходатайство об отсутствии возражений, согласии с расторжением брака и далее по процессу. Так будет правильно.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Достаточно заявления одного из вас. В заявлении укажите отсутствие споров о детях и имуществе. Это ускорит процесс.

Для юриидческой помощи оьращайтесь по номеру в профиле.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте чтобы было быстро необходимо правильно и грамотно составить иск о расторжении брака. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Исковое заявление в мировой суд подается одним из супругов, второй супруг (ответчик) должен согласиться с иском, т.е. признать иск.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Кто -то один может подать. В суд приходите оба и выражаете согласие на расторжение брака

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Иск о расторжении брака может подать один из супругов. Ответчик должен признать иск.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Одному достаточно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос