Имеет ли право бывшая жена право на машину?

Олеся

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня такой вопрос
У меня умер брат 9 мес назад,у него 2 детей(14 и 12 лет)жена бывшая(они перед его смертью развелись)осталась квартира(у них всех там доля),машина(куплена ДО брака) и кредит,в наследство вступила бывшая жена.
Вопрос имеет ли право бывшая жена на машину?????

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Бывшая жена не имеет права на машину, если она была куплена до брака. В этом случае машина считается собственностью вашего брата и входит в его наследственную массу. Однако, если он не успел её оформить на себя или если есть какие-то обстоятельства, которые могли бы повлиять на это, стоит рассмотреть детали. Но в общем, так как авто не является совместно нажитым имуществом, она не может на него претендовать. Наследственное право на машину должны будут реализовать дети вашего брата как наследники.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Бывшая супруга имеет право вступить в наследство как законный представитель несовершеннолетних детей. Сама она не относится к наследникам.

Дети и родители относятся к наследниками первой очереди. Всё имущество, которое имел наследодатель на дату смерти делится между наследниками первой очереди поровну (при отсутствии завещания).

Если кредит не был застрахован, то обязанности по его выплате также переходят наследникам.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Ким Галина
Отвечает юрист

Вопрос имеет ли право бывшая жена на машину????? - при применении наследственного права нет, по применению СК РФ, ГК РФ, да если докажет затраты на авто, производимые за счет собственных или ее личных средств, тогда право на ее долю возникает, в иных случаях нет. фИ то данные обстоятельства подлежать доказыванию через суд. А так, все наследственное имущество + долги она принимает за детей. Что касается кредита - он как раз таки может быть отнесен к совместному - поделен по 1/2

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследниками 1 очереди по закону являются дети, родители, супруга в браке.

Она вступила в наследство как законный представитель несовершеннолетних, а также с выделением супружеской доли. Именно как наследник она не действует. Кредит идёт также наследникам, которые его они будет обязаны оплатить. Кредитные вопросы имеют свои особенности, долги можно уменьшить, списать. Здесь важно не совершать юридически не грамотных действий.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Если на момент смерти брак был расторгнут, то данная супруга не имеет право на вступление в наследство. Бывшая супруга имеет право в течении трех лет с момента развода на раздел совместно нажитого имущества, но автомашина купленная до брака к предмету раздела не относится. Остается доказать это в суде.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если машина была приобретена до брака, бывшая жена на неё права не имеет, независимо от вступления в наследство после смерти брата.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Бывшая не имеет, дети имеют долю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос