Ст 12.8 ч3?

Артем

Вждение в нетрезвом виде будучи лишенным прав ( не за алкоголь). Наказание ст 12.8 ч3.
Вопрос: будет ли добавлен срок лишения прав за употребление алкоголя ?

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист

Согласно статье 12.8 части 3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и ранее лишенным водительских прав, влечет административную ответственность в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения штрафа на лиц, в отношении которых административный арест не может применяться. Теперь относительно дополнительного срока лишения прав за употребление алкоголя. По действующему законодательству, если водитель был лишен прав за другое нарушение (не связанное с алкоголем), и затем снова попался за рулем в состоянии алкогольного опьянения, ему грозит наказание по статье 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию»). В рамках данной статьи предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет, штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов либо принудительные работы на тот же срок. Однако дополнительный срок лишения прав не добавляется. Таким образом, в вашем случае, если человек управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения после лишения прав, ему будут грозить санкции по статье 64.1 УК РФ, но срок лишения не продлят.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Артем

ст.264.1 это повторное вождение в нетрезвом виде. Но я ранее не привлекался за алкоголь. Моё лишение по другому нарушению пдд.

Утешев Сергей Рашидович
Отвечает юрист

Статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации касается случаев, когда лицо уже было подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо имело судимость за преступления, предусмотренные частями 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ (т.е. ДТП с тяжкими последствиями), а затем вновь управляло автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В вашем случае, если вы были лишены прав за другое нарушение ПДД, но при этом у вас не было административных наказаний или судимости именно за управление транспортом в состоянии опьянения, то статья 264.1 УК РФ к вам неприменима. Однако, важно помнить, что управление автомобилем в нетрезвом виде является серьезным нарушением и может повлечь за собой другие виды ответственности, включая административную (например, штраф и лишение прав).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос