Что делать при снятие квартиры?

Снял квартиру 15 числа заехали 16, все было хорошо, но вдруг мы заметили насекомых на матрасе, причем колонию которая живет там не первый месяц, в договоре не указано об этом моменте, что делать и что можно сделать в таком случаи?

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Если вы столкнулись с проблемой насекомых в арендованной квартире, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять: 1. Документируйте проблему: Сделайте фотографии насекомых и их местоположения, а также сделайте записи о том, когда вы впервые заметили проблему и как она проявляется. Это может послужить доказательством в случае дальнейших действий. 2. Сообщите арендодателю: Свяжитесь с арендодателем (или управляющей компанией) и уведомите его о проблеме. Письменно (например, по электронной почте) зафиксируйте свое сообщение. Укажите, что вы обнаружили насекомых и выразите желание решить эту проблему. 3. Проверьте условия договора: Внимательно прочитайте договор аренды. Возможно, в нем есть пункты, касающиеся состояния квартиры, а также обязанностей арендодателя по устранению проблем с вредителями. 4. Запросите обработку помещения: Попросите арендодателя организовать обработку квартиры от насекомых за его счет. Обычно это его ответственность, если проблема существовала до вашего заселения. 5. Обращение в жилищную инспекцию: Если арендодатель не реагирует на ваши письма или отказывается решать проблему, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или другие надзорные органы для получения консультации и помощи. 6. Рассмотрите возможность расторжения договора: В зависимости от серьезности проблемы и если арендодатель не предпринял никаких действий для её устранения, вы можете рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды. Если вы решите это сделать, обязательно проконсультируйтесь с юристом, чтобы избежать возможных последствий. 7. Права арендатора: В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 210 и 613) арендатор имеет право на получение квартиры в состоянии, пригодном для проживания. Если условия аренды не соответствуют этим требованиям, вы можете претендовать на снижение арендной платы или требования о возмещении убытков. Помните, что важно действовать в рамках закона и фиксировать все шаги в письменном виде для защиты своих интересов.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы заметили насекомых на матрасе, это может быть основанием для обращения к арендодателю, так как квартира должна быть в пригодном для жилья состоянии. Важно задокументировать проблему: сделайте фотографии и, возможно, соберите свидетельства (например, от соседей, если они сталкивались с той же проблемой). Свяжитесь с арендодателем и сообщите о ситуации, требуя проведения обработки помещения. Укажите, что насекомые были на матрасе с момента вашего въезда. Если арендодатель откажется решать проблему, можно рассмотреть возможность расторжения договора аренды или требования компенсации за причиненные неудобства. Если ситуация не разрешится, можно обратиться в местный Роспотребнадзор для защиты своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете уведомить арендодателя об такой поганой находке способом, который установлен договором для коммуникации между вами.

Фиксируйте находку, если реакции с его стороны не будет вы можете за свой счёт провести обработку квартиры, расторгнуть договор, направив ему юридически грамотно составленное уведомление о досрочном расторжении договора, досудебную преиензию, особснованный иск в суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете уведомить арендодателя и провести дезинсекцию, а можете расторгнуть договор.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Требовать расторжения договора или замены матраса
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос