Законно ли находиться на территории РФ гражданину Туркменистана с действующим видом на жительство (уведомление отправлено в октябре 2024-го), если у него истечёт срок действия заграничного паспорта? Продлить заграничный паспорт на территории РФ на данный момент не предоставляется возможным.
Находиться на территории Российской Федерации гражданину Туркменистана с действующим видом на жительство может быть законным, даже если срок действия заграничного паспорта истекает. Однако важно учитывать несколько моментов: 1. Вид на жительство: Если у гражданина Туркменистана есть действующий вид на жительство в России, он имеет право находиться в стране вне зависимости от сроков действия его заграничного паспорта. Вид на жительство дает право на временное или постоянное проживание в России. 2. Заграничный паспорт: Законодательство требует, чтобы иностранные граждане имели при себе действующий заграничный паспорт. Если срок действия паспорта истек, это может стать основанием для вопросов со стороны правоохранительных органов или миграционных служб. Важно все же иметь возможность подтвердить свою личность и статус. 3. Уведомление: То, что уведомление о намерении проживать в России было отправлено в октябре 2024 года, также имеет значение. Если срок действия заграничного паспорта истекает, то лучше всего постараться решить этот вопрос, чтобы избежать проблем с законодательством. 4. Продление паспорта: Если продлить заграничный паспорт на территории РФ не представляется возможным, рекомендуется обратиться в консульство или посольство Туркменистана для консультации и получения информации о возможностях обновления паспорта. Иногда могут быть предусмотрены альтернативные процедуры в таких ситуациях. Таким образом, законность нахождения на территории России будет зависеть от наличия действующего вида на жительство, событий, связанных с заграничным паспортом, а также готовности иностранного гражданина предпринять необходимые шаги для урегулирования ситуации с документами. Советую обратиться за юридической помощью или получить консультацию у юриста или в миграционной службе для уточнения всех нюансов.