Может виновник спустя 6 месяцев оспаривать виновность в ДТП?

ДТП случилось 5 мая 23 го года виновник Вильно в мою
Здравствуйте, ДТП случилось 5 мая 23-го года, виновник резко вильнул в мою полосу и не расчитал зацепив меня на кольце, шёл по внешнему кругу(объездному на выезд из города), Вызвали ГИБДД, запросили запись видеокамеры установленной на кольце, показали её ГИБДД вину второго участника признали о чем выдали справку. Спустя шесть месяцев я подала в суд, виновник явился с адвокатом и сказал что он не согласен со своей виной, до этого оспаривания вины не было. В суд предъявили видеозапись, виновник принёс экспертизу которая доказывает что его вины нет на которое меня не вызывали. по видео чётко видно его манёвр, но судья просит свидетелей и говорит о том что он вправе заказать экспертизу, которая может подтвердить или опровергнуть его виновность. На сколько правомерно спустя 6 месяцев оспаривать виновность ?

Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня, Вы подали иск о взыскании с него ущерба, причиненного Вашему имуществу, основанием этого требования является виновность, Ответчик вправе оспаривать свою вину и стоимость причиненного ущерба. Вам нужно ходатайствовать о проведении судебной автотехнической экспертизы

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оспаривать вину ответчик вправе. Сомневаюсь, что им избран правильный способ оспаривания. Ходатайствовать об экспертизе он тоже вправе, но и Вы вправе возразить или предложить своих экспертов, а также свои вопросы для экспертов. Это важные элементы аргументированной защиты.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, оспаривать правомерно, но только не заявляйте сами ходатайств о назначении экспертиз, так как это будет за Вас счет и может составить 50- 100 т. р.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вину, установленную на основе постановления, протокола так не оспаривают. Это не верно если иных требований сторона не заявляла.

Яна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос