Что нужно сделать в этой ситуации и куда подать жалобу
Замена проводки в квартире сироты должна быть организована управляющей компанией или социальной службой, если квартира находится в государственном или муниципальном жилье. Обычно на такие работы выделяются средства из бюджета, так как это ответственность собственника жилья. Если проводка требует замены, первым делом рекомендуется обратиться в управляющую компанию или в жилищный офис, чтобы официально заявить о проблеме. Лучше составить письменное обращение с описанием ситуации и просьбой о ремонте. Если на ваше обращение не реагируют или отказываются выполнять работы, вы можете подать жалобу в прокуратуру или в Роспотребнадзор, указав на нарушение прав сироты, и потребовать проведения проверки. Также вы можете обратиться в региональную прокуратуру или в органы социальной защиты.
Бремя содержания квартиры лежит на собственнике (не имеет значение сирота он или Иван Петрович). Если квартира предоставлена по соцнайму, то надо смотреть договор. Но по общему правилу (согласно типовому договору) текущий ремонт за свой счёт производит наниматель. Замена за счёт собственника возможна только при капремонте. Если квартира с роте передана в надлежащем виде и спустя время проводка пришла в негодность, то жалобу не получится эффективно подать. Если дефекты выявились сразу, то претензию в орган исполнительной власти (например, в управление жилищных отношений). Жалобу в прокуратуру, органы опеки и ск россии.
Здравствуйте.
Начинать нужно с обследования состояния проводки если такого не было. Пишите заяаление в ук, если текущий ремонт нужен, то это ваша ответственность, если проводка изначально изношенная, то нужно обращаться с соответствующим заявлением в ук, администрацию, органы опеки. После получения отказа в проведении работ направлть обоснованную жалобу по фактическим обстоятельствам в прокурату.
Если квартира в собственности, то за счет собственника, если нет, то заменить обязана управляющая компания.