Водоотведение?

Андрей

Здравствуйте. Как мне известно, норма потребления воды на человека установлена в 6.935 кубов в месяц (без прибора учёта). Но в квитанции указано 10.5 кубов. Я так понимаю, докидываэт коэффициент 0.5 сверху. Однако также водоотведение стоит такое же число кубов.
Вопросы.
1. Я так понимаю, на водоотведение не может быть применен повышающий коэффициент и это незаконно?
2. Трубы гнилые и публично, и неоднократно на видео в присутствии председателя ТСЖ было об этом заявлено. Из-за этого сантехника не хотят менять разводку. Могу ли я к этому апеллировать, что ТСЖ не выполняли свои обязательства, то есть фактически "прибор учёта не мог быть установлен ч и кожф. 0.5 не мог быть применим? К сожалению, кроме устных слов сантехников и записей видео с председателем, что "тут все нормально" на фоне абсолютно гнилой трубы ничего нет.
3. Есть ли шанс компенсации через суд, если это все с лета 20 года (к сожалению болен и было не до этих "мелочей"? Можно ли тут не рассматривать срок давности, так как это нарушение длящееся?
4. Стоит ли подавать заявление в прокуратуру о "халатности" и мошенничестве (так как в квитанциях нет указаний на повышающий коэффициент нигде. И все намечено так, чтобы не догадаться, если не вникать.
Спасибо всем за ответы, с настиле компетентными людьми планирую посотрудничать уже на возмездной основе.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашим вопросам можно сказать следующее. Первое, действительно, на водоотведение повышающий коэффициент не должен применяться, и если в тарифах указано 10.5 кубов без объяснения причин, это может быть незаконно. Второе, у вас есть основания апеллировать к тому, что ТСЖ не выполняет свои обязательства, так как состояние труб действительно влияет на возможность установки счетчика и должен быть соблюден нормальный технический регламент. Даже если у вас нет официальных документов, видеозапись и свидетельства соседей могут помочь. Третье, шансы на компенсацию через суд зависят от многих факторов, включая сроки давности. Обычно срок давности составляет три года, но если нарушение продолжается, можно попробовать говорить о его продолжительности. Четвертое, подача заявления в прокуратуру может быть разумным шагом, особенно если вы считаете, что имеются признаки халатности или мошенничества со стороны управляющей компании. Прокуратура может инициировать проверку и помочь вам в установлении правды.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист
нормативы на потребление коммунальных ресурсов устанавливаются Управлением государственного регулирования тарифов по региону в зависимости от категории помещения, поэтому нужно точно знать, а не предлагать какой норматив. Начисление коэффициента 0, 5 осуществляется в случае, если есть техническая возможность установки счётчика, что должно подтверждать актом. Срок исковой давности составляет три года.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос