Мне 20 лет, прошлом году поучился в колледже с сентября до конца апреля, получал пенсию, после чего отчислился и восстановился спустя чуть больше полугода, за это время приходила пенсия. Сейчас снова забираю документы из этого же колледжа, стоит ли прийти и честно признаться в том, что получил пенсию, обязуют ли выплатить обратно то, что получал, грозит ли за это тюрьма?
Тюрьма не грозит. Когда заберете документы, напишите заявление о прекращении выплат в связи с отчислением. Через госуслуги.
Конечно, стоит. Рано или поздно учебное учреждение предоставит в СФР списки учащихся и переплату взыщут через суд.
Но если я сейчас приду в пфр и честно скажу, что до периода восстановления в учебе мне выплачивали пенсию (за 8 месяц больше 100.00), обяжут возмещать ее, сделают издержки из будущей пенсии при поступлении или подадут в суд?
Обяжут возмещать, конечно. Но так по вашему заявлению СФР сам может удерживать из пенсии.