Здравствуйте, меня интересует для получения РВП для человека с украинским паспортом из ДНР требуется сдавать биометрию (дактилоскопия или слепок лица)?
Здравствуйте, имеется РВП в РФ, гражданин Казахстана, месяц назад закончилась регистрация, которую оформлял после получения РВП. Считается ли это нарушением и в какой срок нужно ее продлить?
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте.Срок действия регистрации совпадает со сроком действия оснований для нахождения в России: три года при наличии разрешения на временное проживание и пять лет — для тех, кто имеет вид на жительство. Срок действия РВП — три года. Продлить его нельзя — можно лишь получить новое. Разрешение выдается для проживания и работы в конкретном регионе, а также для оформления вида на жительство, если планируете жить в РФ. Вид на жительство (ВНЖ) бессрочный, с ним можно жить и работать где угодно, можно даже оформлять и получать пенсию.
На ВНЖ можно подать после получения РВП через 8 месяцев. Скажите пожалуйста, если я получил РВП в феврале 2023 г., а потом выехал за территорию РФ в июне 2023 г. и прибыл в июле 2023 г., то когда я могу подать заявление на ВНЖ? С какого месяца мне вести отсчёт 8 месяцев, с февраля 2023 г. (когда я получил РВП) или с июля 2023 г. (когда я въехал на территорию РФ)?
Мне нужно без выезда прожить на территории РФ по РВП не менее 8 месяцев для подачи документов на РВП? Или не важно сколько я находился за границей, главное чтобы со дня получения РВП прошло не менее 8 месяцев? Не очень понятно.
За ранее благодарю за ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это временный выезд, заявление можете подать.
Здравствуйте.Какие документы нужны для получения рвп для гражданина Узбекистана,если он состоит в браке с гражданкой России.
Лебедева Татьяна Сергеевна
К обязательным документам, необходимым для получения РВП по браку относятся следующие: заявление, заграничный паспорт, оплата государственной пошлины, миграционная карта, постановка на миграционный учет, 4 фотографии, справка об отсутствии судимости, сертификат о знании языка и истории России, медицинские справки, свидетельство о бракосочетании и паспорт супруга.
Черкасова Юлианна Андреевна
Здравствуйте!
Здравствуйте. Я гражданин РФ. По работе переезжаю в Белоруссию на неопределенный срок. Со мной едет будущая жена и несовершеннолетние дети. Подскажите, какие документы нужны для получения РВП в Белоруссии?
Собанин Виктор Викторович
Проконсультируйтесь в посольстве
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Могу подготовить пакет документов и куда и как подавать
Добрый день,
собираемся подавать документы на получение ВНЖ мужу (на основании РВП). Для это нужно официальное подтверждение дохода. Примет ли МВД справку 2НДФЛ за пол года официальной работы или нужно проработать не менее года (после получения РВП муж не мог трудоустроиться несколько месяцев)?
И какой минимальный доход должен фигурировать в справке (РВП по г.Москве), если нас в семье двое и я не работаю (но я гражданка РФ, мне ВНЖ не нужно).
Спасибо!
Доля Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте Людмила. Если ежемесячная величина дохода за эти полгода согласно справке 2НДФЛ не будет менее прожиточного минимума, то проблем не должно возникнуть. В справке 2НДФЛ отражается только доход Вашего супруга по месту его работы. Ваши доходы миграционную службу не интересуют. Смысл в том, чтобы официальный доход Вашего супруга был не менее прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ.
По Москве:
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 17 октября 2023 г. № 1961-ПП, величина прожиточного минимума в городе Москве на 2024 г. В расчете на душу населения – 22 662 рубля;- для трудоспособного населения – 25 879 рублей;- для пенсионеров – 16 964 рубля;- для детей – 19 586 рублей.
Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.
Для целей подачи документов на ВНЖ иностранному гражданину нужно подтвердить доход любым документом, подтверждающим законный источник средств к существованию, например, 2НДФЛ, 3НДФЛ, декларация по ИП, в том числе и справка из банка о наличии вклада.По общему правилу сумма дохода рассчитывается по формуле: МРОТ, умноженный на количество месяцев рассмотрения документов на ВНЖ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Минимальный доход должен быть прожиточный минимум умноженный на 12 месяцев.
Доброе утро
У нас следующие вводные:
гражданин рф, работает на территории РФ
гражданка Узбекистана с двумя детьми 7 и 11 лет находящаяся на 6м месяце беременности - плановая дата родов 1.05.25, работает удаленно, работодатель на территории Узбекистана
Въехали из Узбекистана на территорию рф 29.12.24
Зарегистрировались по месту постоянной регистрации гражданина рф в Москве, Владыкино
На 15.02.25 назначена дата регистрации брака в загс
Нам необходимо построить правильную траекторию получения РВП/ВНЖ
Есть ли смысл оформить загс и подать на рвп до 25.01?
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте, Виктор Сергеевич! Ваш вопрос касается оптимальной стратегии получения РВП и ВНЖ для гражданки Узбекистана. Рассмотрим ситуацию по пунктам, чтобы вы могли выбрать правильную траекторию.1. Текущая ситуацияГражданка Узбекистана находится в России с 29.12.24 и зарегистрирована по месту жительства гражданина РФ (ваш адрес в Москве).Брак с гражданином РФ запланирован на 15.02.25.Гражданка Узбекистана работает удаленно на работодателя из Узбекистана.Она беременна, плановая дата родов — 1.05.25.2. Возможные варианты получения РВП/ВНЖВариант 1: Подать на РВП до 25.01.25 (в рамках миграционной амнистии).Вариант 2: Дождаться заключения брака (15.02.25) и подать на РВП в упрощенном порядке как супруга гражданина РФ.3. Вариант 1: Подача на РВП до 25.01.25Преимущества: Возможность воспользоваться миграционной амнистией (до 25.01.25), которая позволяет легализовать статус без выезда из России и без штрафов за нарушения миграционного законодательства.Ускоренное оформление документов.Недостатки: После получения РВП в общем порядке гражданке Узбекистана придется ждать 1 год, прежде чем она сможет подать на ВНЖ.Если брак будет заключен позже, это не повлияет на сроки получения ВНЖ.4. Вариант 2: Подача на РВП после заключения брака (15.02.25)Преимущества: Возможность подать на РВП в упрощенном порядке как супруга гражданина РФ. Это значительно ускоряет процесс и сокращает сроки получения ВНЖ.После получения РВП гражданка Узбекистана сможет подать на ВНЖ через 6 месяцев(вместо 1 года).Недостатки: Пропуск срока миграционной амнистии (25.01.25), что может привести к необходимости уплаты штрафов за нарушения миграционного законодательства (если таковые были).5. РекомендацииЕсли вы хотите воспользоваться миграционной амнистией: Подайте на РВП до 25.01.25. Это позволит избежать штрафов и ускорить легализацию статуса. Однако учтите, что после получения РВП в общем порядке срок подачи на ВНЖ составит 1 год.Если вы готовы дождаться заключения брака: Дождитесь 15.02.25, заключите брак и подайте на РВП в упрощенном порядке. Это позволит сократить срок получения ВНЖ до 6 месяцев после РВП.6. Порядок действийПодготовка документов: Для РВП: паспорт, миграционная карта, регистрация, медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний), сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ.Для брака: паспорта, справка о расторжении предыдущих браков (если были), заявление в ЗАГС.Подача заявления: Если вы выбираете вариант 1, подайте заявление на РВП до 25.01.25.Если вы выбираете вариант 2, дождитесь заключения брака и подайте заявление на РВП в упрощенном порядке.Получение ВНЖ: После получения РВП подайте заявление на ВНЖ через 6 месяцев (в упрощенном порядке) или через 1 год (в общем порядке).7. Учет беременностиБеременность не влияет на порядок получения РВП/ВНЖ, но может быть учтена при обращении в миграционные органы (например, для ускорения рассмотрения документов).ИтогОптимальная стратегия зависит от ваших приоритетов: Если важно избежать штрафов и ускорить легализацию статуса, подайте на РВП до 25.01.25.Если важно сократить срок получения ВНЖ, дождитесь заключения брака (15.02.25) и подайте на РВП в упрощенном порядке.Для уточнения деталей и подготовки документов рекомендуется обратиться в миграционную службу или к юристу, специализирующемуся на миграционных вопросах. Удачи!
Добрый день. 25.01.2025 вступил в силу закон, позволяющий оформлять РВП по браку только по истечению срока в три года пребывания в браке.
Собираемся пожениться в этом году с гражданином Колумбии, у которого нет российского гражданства. Для граждан Колумбии предусмотрен безвизовый въезд в РФ на 90 дней. По закону, чтобы получить РВП, он должен проживать все это время вместе с женой. На каком основании он может проживать все это время в РФ? Что нужно оформить?
Жидко Сергей Владимирович
Гражданин Колумбии может проживать в РФ до получения разрешения на временное проживание (РВП) на основании безвизового режима. Граждане Колумбии могут находиться в России без визы до 90 дней.
Есть два варианта развития событий:
Подать на РВП до 25 января 2025 года. Это можно сделать в рамках миграционной амнистии, которая позволяет легализовать статус без выезда из России и штрафов за нарушения миграционного законодательства.
Дождаться заключения брака и подать на РВП в упрощённом порядке. Как супруга гражданина РФ это значительно ускоряет процесс и сокращает сроки получения вида на жительство (ВНЖ).
Для оформления РВП понадобятся паспорт, миграционная карта, регистрация, медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний), сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ. Для брака — паспорта, справка о расторжении предыдущих браков (если были), заявление в ЗАГС.
После получения РВП можно подать заявление на ВНЖ через 6 месяцев (в упрощённом порядке) или через 1 год (в общем порядке).
Старостин Вадим Владимирович
Проживание в России до получения разрешения на временное проживание (РВП) по браку регулируется законодательством РФ, в частности, Федеральным законом № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Если вы планируете получить РВП на основании брака с гражданином/гражданкой РФ, важно учитывать следующие моменты:
1. Основание для получения РВП по браку
Брак с гражданином/гражданкой РФ является одним из оснований для получения РВП вне квоты (т.е. без учета ежегодной квоты, устанавливаемой Правительством РФ).
Брак должен быть официально зарегистрирован в органах ЗАГС РФ.
2. Проживание до получения РВП
Если вы находитесь в России на законных основаниях (например, по визе или в безвизовом порядке), вы можете проживать в стране до подачи заявления на РВП.
Важно соблюдать сроки пребывания:
По визе: срок определяется сроком действия визы.
В безвизовом порядке (для граждан некоторых стран): максимальный срок пребывания — 90 дней в течение каждых 180 дней (если иное не предусмотрено международными договорами).
Если вы планируете оставаться в России дольше, необходимо либо выехать и въехать снова, либо оформить документы, позволяющие продлить пребывание (например, РВП).
3. Подача документов на РВП
Подать заявление на РВП можно, находясь в России, если вы прибыли в страну на законных основаниях.
Для подачи заявления необходимо:
Зарегистрировать брак с гражданином/гражданкой РФ.
Подготовить пакет документов, включая:
Заявление на РВП.
Паспорт и его нотариально заверенный перевод.
Документы, подтверждающие брак (свидетельство о браке).
Медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний и наркозависимости).
Сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ (если требуется).
Квитанцию об оплате госпошлины (1 600 рублей).
Подать документы в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции.
4. Проживание после подачи заявления на РВП
После подачи заявления на РВП вы можете находиться в России на законных основаниях до вынесения решения.
Если ваше текущее разрешение на пребывание (виза или миграционная карта) истекает, вы можете подать заявление на продление срока пребывания на время рассмотрения заявления на РВП.
5. После получения РВП
После получения РВП вы обязаны зарегистрироваться по месту проживания в течение 7 рабочих дней.
РВП выдается сроком на 3 года и не продлевается. В дальнейшем можно оформить вид на жительство (ВНЖ).
6. Важные нюансы
Если вы находитесь в России нелегально (просрочили визу или миграционную карту), это может стать основанием для отказа в выдаче РВП и депортации.
Брак должен быть действительным и не фиктивным. В случае подозрений сотрудники МВД могут провести проверку.
Здравствуйте, мы с моим супругом находимся на Кипре, я гражданка рф, он гражданин Сирии, мы планируем полететь в Россию, на сайте консульства рф в Никосии написано что по указу Консула я могу оформить своему мужу визу по воссоединению семьи на три месяца. По прилету в Россию он может продлить эту визу на год? И продлевать каждый год в течении трех лет пока он не сможет оформить рвп по браку. Если нет то как он может проживать со мной легально в РФ эти три года? До получения рвп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Визу продлят только до 1 года.
Вопросы юристам с упоминанием: "Мой муж гражданин Азербайджана в браке 2 года будет ребёнок у нас есть основание для подачи документов на рвп"У него есть патент,собирается устраиватся на работу, какой должен быть минимальный доход для получения РВП
Панасенко Сергей Владимирович
По смыслу действующих норм закона, доходом для целей подачи ежегодного уведомления о проживании по РВП/ВНЖ должна считаться сумма с 1 июня 2022 года не менее 282, 1 тыс. руб. на взрослого и 213, 5 тыс. руб. на ребёнка.
Усова (Бархатова) Виктория Александровна
Добрый день! Для получения разрешения на временное проживание (РВП) наличие минимального дохода официально не является обязательным условием. Однако важно понимать, что после получения РВП ваш супруг обязан ежегодно уведомлять органы МВД о своем проживании и доходах. Для этого потребуется подтвердить источник доходов, достаточный для проживания в России. Минимальная сумма, которую нужно показать, должна покрывать прожиточный минимум региона, где вы проживаете. Прожиточный минимум варьируется от региона к региону, но в среднем это около 20–25 тысяч рублей на человека в месяц. Таким образом, для успешного уведомления о проживании доход вашего супруга должен превышать эту сумму. Если он работает официально, то доходы будут подтверждаться справкой 2-НДФЛ или патентом (если он трудоустроен по нему). Однако для первичного получения РВП подтверждение доходов не требуется — достаточно соответствовать общим требованиям закона, таким как отсутствие судимости, знание русского языка и медицинское заключение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
2 прожиточных минимума.
Здравствуйте, скажите пожалуйста я гражданка РФ если я заключу брак с гражданином Туркменистана когда он приедет по туристической визе и пропишу его по своему месту регистрации. Могу ли я по окончанию его тур. визи пригласить в рф как близкий родственник и будет ли это основанием для получения рвп после 25января 2025 года
Ахунов Алексей Магданович
Добрый день
Да, вы можете заключить брак с гражданином Туркменистана, приехавшим по туристической визе, и зарегистрировать его по своему месту жительства. После окончания туристической визы вы действительно можете пригласить его в РФ как близкий родственник по частной визе.
Что касается получения РВП после 25 января 2025 года, ситуация следующая:
1. С 25 января 2025 года вступили в силу изменения, согласно которым для получения РВП по браку необходимо:
- Находиться в браке более 3 лет
- Или иметь общего ребенка
2. Однако, если вы заключили брак до 25 января 2025 года, то эти новые требования к вам не применяются - вы можете оформлять РВП на прежних условиях.
Для получения РВП вам потребуются следующие документы:
- Паспорт супруга
- Свидетельство о браке
- Миграционная карта
- Справка о медосмотре
- Сертификат о знании русского языка
- Квитанция об оплате госпошлины
- Документы о регистрации по месту жительства
Важно: после въезда по частной визе ваш супруг должен встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней. Находиться в России безвыездно в течение срока, необходимого для оформления РВП (обычно это 4 месяца с момента подачи документов).
Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и обратиться в миграционный орган для получения более точной информации о текущем порядке оформления РВП.
‼Вид на жительство (без получения РВП) иностранному гражданину, у которого есть постоянно проживающий в России ребенок с гражданством Российской Федерации, рожденный не в браке с гражданином Российской Федерации, будет выдаваться при условии, если суд подтвердит факт их совместного проживания в стране не менее трех лет до дня подачи заявления на выдачу ВНЖ.
Мне нужно подтвердить этот факт через суд, составив иск, но я не знаю как составить иск, пожалуйста помогите..
Казберова Людмила Викторовна
Это заявление особого производств об установлении факта проживания. Вам нужны доказательства,, например договор найма жилого помещения, справка с места работы, свидетельские показания
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! Я понял ваш вопрос. "Заявление об установлении факта проживания" - я помогу вам и составлю его для вас. Можете связаться со мной. По вотсап.
Собираю документы на получение РВП по диплому об образовании в РФ. Столкнулась с проблемой, что диплом с ошибкой в отчестве, сейчас будут делать дубликат. Можно ли вместо оригинала предоставить дубликат диплома? Примут ли его для получения РВП?
Шикарев Роман Владимирович
При наличии ошибки в дипломе и направлении запроса на исправление такой ошибки, она будет в установленном порядке исправлена. И Вы предоставляете ту версию диплома, которая содержит исправления, оформленные в установленной форме. Для получения РВП его не могут не принять, если все сделано и оформлено верно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно можно.
Я гражданин ДНР(паспорт ДНР), мне нужно сделать регистрацию, медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фоторафирование, всё это нужно для того, чтобы я, мог находиться в РФ неограниченный срок, работать без патента, и продлевать миграционный учёт без выезда за пределы РФ - на основании указа №585 от 27 августа 2022 года подписаным Владимиром Путиным.
Вопрос в том:
Какой у меня порядок действий?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Вы сегодня стали гражданами РФ. На Вас распространяются все права и обязанности существующие в РФ
Гражданин Армении проживающей и работающий в РФ документы и регистрация в порядке без просрочки, но не прошел дактилоскопической регистрации. Выехал в Армению 5 февраля 2023 года, вопрос: Могут ли по этой причине что не прошел эту процедуру до 10.01.23 г не впустить обратно в Россию и поставить запрет на въезд из Армении?
Иванова Дарья Анатольевна
Здравствуйте, по данному вопросу вам подскажут в Миграционной службе.
Здравствуйте. я гражданин Казахстана, приехал в Россию и прошел срок 3 месяца. дата выезда -- 12 мая , я еще нахожусь в Москве так как не получилось продлить по трудовому договору регистрацию из-за непройденной дактилоскопии. инспектор сказал выезжать за новой миграционной. смогу ли я сделать въезд выезд в 1 день или будут проблемы на таможне
Ватолин Александр Иванович
Этот вопрос решает пограничная служба ФСБ и дознание ФСБ РФ. Таможня проверяет наличие или отсутствие таможенных правил.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Одним днем не получиться.