Здравствуйте, бывший муж перестал платить алименты с июня этого года. Я направилась к приставу для написания заявления о привлечении его к административной ответственности. Но выяснилось, что нового исполнительного листа, в декабре 2023 он уменьшил алименты, у пристава нет. Все документы из суда я приставу предоставила, но пристав уверяет что лист должен был предоставить он, так он истец, он этого не сделал, и теперь я не могу привлечь его к ответственности еще минимум 4 месяца, и не понятно вообще должен ли мне он алименты. Это вообще законно
Здравствуйте.
Нет, не законно. Вы предоставили приставу решение суда - этого достаточно. Требуйте возбуждения исполнительного производства по новому листу и привлечения к ответственности. Обратитесь к старшему приставу или в прокуратуру с жалобой на бездействие.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Нет, и вообще-то должнику данный лист на руки не даётся а направляется судом приставу,, более того изменения размера алиментов не влечёт приостановление срока выплаты или обязанности по выплате. алиментов.
Поэтому вам необходимо обратится в прокуратуру о нарушении прав несовершеннолетних
Здравствуйте если нет нового исполнительного листа, то алименты взыскиваются по старому. Пишите жалобу на пристава. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Незаконно, нужно обжаловать действия/без действие судебного пристава