Заявление на восстановление срока по наследству?

Евгений Высоцкий

Здравствуйте! В марте 2024 года я узнал о том, что в отношении меня написано исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства. Ситуация следующая: у бабушки и деда была двухкомнатная квартира. В 2017г. дед попадает в психдиспансер, где умирает в 2019г. В 2021г. Умирает бабушка. Наследницей получается моя мама. В марте 2024г. объявляется дочь деда и подаёт в суд на восстановление срока на принятие наследства.
Мне бы хотелось узнать, что мне делать в данной ситуации, чтобы это судебное разбирательство завершилось в мою пользу?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно собрать все документы, которые подтверждают, что ваша мама была наследницей по умершим бабушке и деду. Убедитесь, что у вас есть свидетельства о смерти, документы на квартиру и, если возможно, свидетельства, подтверждающие родство с бабушкой и дедом. Также нужно подготовить доказательства того, что ваша мама фактически приняла наследство, например, документы о том, что вы обе проживали в квартире или оплачивали коммунальные услуги. В суде вам нужно будет аргументировать, почему срок восстановления наследства для дочери деда не должен быть удовлетворен. Подготовьте свое выступление, выделите факты, которые доказывают вашу позицию. Можете также оценить, есть ли у вас свидетели, которые могут подтвердить вашу правоту. Чем больше у вас будет доказательств, тем лучше ваши шансы на успешное разрешение дела в вашу пользу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того чтобы суд удовлетворил требования, нужно изучить исковое заявление, поданное в суд. Вы вправе направить в суд отзыв на поданный иск или изменить его требования, подать встречный иск, собрать именно допустимые доказательства по рассматриваемому делу. Суд вправе удовлетворить иск или отказать в его удовлетворении если доводы сторон процесса не являются обоснованными. Для этого нужно составить юридически грамотные документы, направить их в суд исходя из фактических обстоятельств, правовых нюансов.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо понимать кем дочери деда приходится бабушка, причины пропуска срока принятия наследства, фактически принимала ли она наследство? Оспорьте уважительность причин, докажите обратное фактическому принятию, предоставьте документы о своих правах. Возможно, истек срок исковой давности для восстановления срока принятия наследства.

Для консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

Мне бы хотелось узнать, что мне делать в данной ситуации, чтобы это судебное разбирательство завершилось в мою пользу?- собирать документы, относящиеся к делу, знакомится с материалами дела в суде. исковыми требованиями предметом, основаниями, подавать в суд мотивированные возражения со всеми контр доказательствами, опровергающие требования.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в данной ситуации сложно что-то комментировать. Не хватает большого объема информации. Обратитесь за юридической помощью к специалисту.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение на иск в порядке статьи 149 ГПК РФ

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Рыбаков Константин Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь за помощью к профессиональному юристу.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете подавать возражение на иск.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос