В квартире в Москве прописаны моя тетя и ее взрослый сын (40 лет). Собственник моя тетя. Она хочет купить своему сыну однокомнатную квартиру, чтобы он жил отдельно от нее, так как сам себе купить он не может. Возможно ли это сделать, если он будет против?
Здравствуйте.
Собственник при отсутствии доли в этой квартире у своего сына не обязана покупать ему квартиру в принципе. По добровой воле, конечно, может. Полагаю, что при отсутствии у него денег, будет вообще не логично, отказаться от такого "подарка".
Снять с рег учёта можно в судебном порядке, но для этого нужны основания. Если иск будет составлен юридически грамотно, обоснованно со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм, то суд вправе его удовлетворить.
В имущественных вопросах много правовых нюансов, поэтому нужно изучать всё фактические обстоятельства.
Да, снять с учета можно через суд если есть законные основания для снятия с рег учета. Снятие с рег учета принудительно через суд не предполагает покупку квартиры. Если он проживает в кв постоянно, оплачивает услуги жкх, то формальным иском по своему содержанию не получится его снять с рег.учета через суд. Но если поставлена такая цель, она реализуется иными юр. способами.
Приобрести квартиру сыну она может и оформить на него право собственности (если он пожелает), а выселить (выписать) его из квартиры можно либо в добровольном порядке (если он сам захочет), либо через суд (подать исковое заявление о выселении и (или) снятии с регистрационного учета).
Здравствуйте если тётя собственник жилья, то выписать можно через суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Купить квартиру можно, а вот, выселить его не получится если он не захочет жить в купленной квартире.