Что делать дальше если администрация не даёт справку?

Здравствуйте. Не можем найти выход из ситуации. 30лет живу в квартире и тут решил сделать тех. Паспорт. По договору 52кв. М. Росреестр 53кв. М, с БТИ намерили 50кв. М. И что дальше делать? Не можем найти конец. Перепланировки не делалось никаки

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Расхождения у вас незначительные могли быть в связи с погрешностью приборов. Скорее всего предыдущие измерения были давно с использованием старых приборов, по старой методике. Методика измерений также изменилась за 30 лет. Технический паспорт сейчас не нужен. Если начнете исправлять надо делать технический план, вносить изменения в Росреестре. Это деньги и время. Не вижу причин для беспокойства. Ориентируйтесь на данные Росреестра и живите спокойно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе запросить проект дома из архива или в ук, спросите соседей по аналогичным квартирам скольку у них метраж по документам. Расхождения могут быть из -за некорректности измерений. Нужно изучать документы. Погрешность 3кв, м достаточная.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте

Выясните причину расхождений в БТИ и Росреестре. Исправьте ошибку через МФЦ или закажите новый техплан, если есть неучтенные помещения. В крайнем случае обращайтесь в суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Необходимо получить новый техплан

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.