Что мне грозит?Как поступить в данной ситуации?

Екатерина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация, в апреле этого года взяла займ онлайн в микрокредитной организации для близкого человека.Но он не стал оплачивать.Сегодня мне звонит следователь что данная организация подала на меня заявление и мне грозит уголовная ответственность по статье мошенничества.Сумма долга на сегодняшний день со всеми процентами составляет 66432 рублями.На данный момент у меня нет такой суммы.Я позвонила в микрофинансы чтобы попросить реструктуризацию долга ,но организация хочет чтоб я в течение 3 часов оплатила хотя бы 45 тыс рублей и они отзовут это заявление.Пл другому они никак не могут.Либо как сказали уголовное дело.Что мне делать в такой ситуации?Мне действительно грозит уголовная ответственность?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в данном случае уголовная ответственность не может быть применена.
Скажите, вам следователь сказал чтобы вы оплатили? Бывают такие ситуации, что именно коллекторы звонят да бы запугать должника и представляются коллекторами. В таком случае рекомендую обратиться в МВД для проверки данного следователя, если заявление действительно на вас есть, то переживать не стоит, вам необходимо прийти и дать пояснение о том, что кредит брали для близкого человека и никаких мошеннических действий тут не предусматривается.

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в МВД или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст. 159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст. 159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст. 177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применимы вообще.Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление). Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. ДЛЯ ВЫЗОВА ТРЕБУЙТЕ ОФИЦИАЛЬНУЮ ПОВЕСТКУ!

3. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.После этого, В 99, 9% сразу поймете, что это не полиция!

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Курбанов Шарип Мамедсейфуллаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Если следователь сообщил вам всю эту информацию по телефону, скорее всего, это были не сотрудники полиции, а коллекторы. Работники микрофинансовых организаций (МФО) и коллекторских агентств часто звонят должникам, выдавая себя за полицейских. Они могут применять психологическое давление, запугивать и пытаться склонить к оплате задолженности. Сотрудники полиции должны вызывать вас в письменной форме. Обычно это происходит через заказное письмо с уведомлением о вручении. В такой повестке обязательно должны быть указаны печать и подпись должностного лица, дата и время вашего визита, а также указано, в качестве кого вас вызывают.

Тут речь идет об обязательствах гражданско-правового характера. Никакой уголовной ответственности в вашем случае быть не может.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что вы отдали деньги никак не снимает обязательства по погашению долга перед по МФО. Уголовное дело может быть возбуждено если вы указали сведения недостоверные.

Нужно сказать, о том, что долги собираетесь платить и р на самом деле гасить сколько можете.

С вашего знакомого деньги вправе взыскать в судебном порядке. Если документы, доказательства будет подготовлены юридически грамотно, то можно покрыть все убытки.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, по всем договорам заключенными Вами именно Вы несете ответственность. Если МФО подано заявление в полицию, и по данному факту возбуждено уголовное дело, то забрать данное заявление они уже не могут. В том случае, если по кредитному договору не производилась ни одна оплата, то данный факт в действительности является основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шевелёв Владимир Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день. Ваш вопрос требует более детальной проработки. Важны нюансы. Можете мне написать в личном сообщении. Дам подробную консультацию (бесплатно).
Берегите себя и обращайтесь только к профессиональным юристам 🫡
Ким Галина
Отвечает юрист

да, грозит, если еще близкий человек, на которого вы займ оформили, подаст заявление в полицию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет уголовная ответственность Вам не грозит
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос