Избавится от автомобиля?

Здравствуйте. На меня оформлен автомобиль по просьбе знакомого. В том году я просил его составить ДКП, чтобы за мной не числился автомобиль, но он отказался. В прошлом году я прекратил регистрацию тс через госуслуги с сохранением номеров. Тогда знакомый сказал что теперь я буду платить все штрафы с камер и если он кого то собьёт, то буду отвечать я (автомобиль грузовой). Как мне избавится от этой проблемы?

Ухова Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Являясь собственником транспортного средства вы несете ответственность за него, как источник повышенной опасности. Снять с себя эту ответственность можно только путем продажи другому лицу. Если у вас есть все документы на автомобиль (ПТС), то вы может его продать другому лицу. А так же "купить" автомобиль может ваш знакомый, являющийся фактическим владельцем - для этого достаточно оформить договор купли-продажи между вами.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением об утрате связи с автомобилем. Это снимет с вас ответственность за будущие нарушения. Штрафы, выписанные до утраты связи, придётся обжаловать, доказав, что за рулём были не вы. Для этого потребуются свидетельские показания, алиби, записи с камер видеонаблюдения. Составление ДКП задним числом — рискованный вариант, может быть расценено как мошенничество.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Только вот ваш знакомы не учел, что вы вправе взыскать с него все штрафы в судебном порядке и услуги юриста. Прежде чем гадить, надо самому разбираться в правовых нормах. Отвечать за ДТП вы не будете. Вы вправе направить заявление о прекращении прав в налоговую, в Гибдд, продать авто.

Если вы с учета сняли, то авто могут поставить на штраф стоянку

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Исходите из тех оснований, по которым снимали авто с регистрации. Например, если снимали в связи с утратой - пишите заявление в ГИБДД, что Вам известно о нахождении авто у такого-то лица (или в таком-то месте). А далее действия будут зависеть от реакции "знакомого".

Вернет авто - можете утилизировать, например.

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Продайте автомобиль. Если он находится в фактическом владении вашего знакомого тогда подайте заявление в полицию о незаконном завладении вашим ТС.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).