Собственник квартиры уехал из Крыма в Канаду как украинский беженец. Что будет с недвижимостью?
Собственник отсутствует уже два года
Добрый день.
Согласно законодательству Российской Федерации, ни политическое убежище, ни наличие двойного гражданства не лишает человека права собственности. Недвижимость будет оставаться в собственности владельца до тех пор, пока на неё не будут наложены арест или другие юридические ограничения. Исключением являются права на земельные участки. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 201, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не имеют права собственности на земельные участки в приграничных зонах, включая Республику Крым. Если собственник не осуществит отчуждение участка в установленные сроки, то по решению государственного органа или органа местного самоуправления участок будет подвержен принудительной продаже.
Здравствуйте.
Если в отношении собственности он несет все обязательства по содержанию, судебных актов в отношении собственника нет, то квартира останется за ним. Если есть при согласии собственника продать или иным образом произвести отчуждение прав, то можно совершить соответствующую сделку.