Куда подавать заявление на развод? И можно ли в заявлении сразу взыскать алименты?

Здравствуйте
Нахожусь в процессе развода с мужем
Имущество уже поделили заключили брачный договор.
Осталось подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов.
Я прописана в Новомосковске, он в узловой, проживаем в Туле. В какой суд мне подавать заявление? В каком городе? Могу ли я подать через нас правосудие онлайн?
И можно ли в заявление на развод сразу указать взыскание алиментов?

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Куда подавать заявление на развод: Поскольку у вас есть совместные дети и планируется взыскание алиментов, заявление на развод нужно подавать в мировой суд. Однако если возникнут дополнительные имущественные требования на сумму более 50 000 рублей, заявление следует подать в районный суд.Судебный процесс может проходить по месту жительства ответчика (вашего мужа) — в данном случае это Узловая.

Но если с вами проживают несовершеннолетние дети, вы имеете право подать заявление по месту своего проживания — в Новомосковске или Туле.

Включение алиментов в заявление на развод: Да, вы можете сразу указать в заявлении требование о взыскании алиментов. Это упростит процесс и позволит вам не подавать отдельный иск на алименты.

Подача через “ГАС Правосудие” (Государственная автоматизированная система “Правосудие”): Да, заявление на развод и взыскание алиментов можно подать через портал ГАС "Правосудие" или "Госуслуги", если ваш регион поддерживает онлайн-подачу документов. Проверьте доступность этой услуги для вашего суда через портал.

аким образом, вы можете подать заявление в суд по месту вашего проживания с детьми и указать требование о взыскании алиментов.

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Глазкова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

Иски о расторжении брака по общему правилу подаются мировому судье по месту жительства ответчика, если нет спора о том, с кем останутся дети. Если спор есть, придется обращаться в районный суд. Взыскание алиментов можно указать в одном иске с расторжении брака.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего, обратите внимание на то, что брачным договором вы имущество не поделили. Иск подавайте по своему выбору, можете по своему месту жительства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 02:32

Здравствуйте.

Заявление может содержать и расторжение брака и взыскание алиментов. Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Алименты лучше подать отдельно это будет быстрее, а развод по месту жительства ответчика в мировой суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос