Здравствуйте
Нахожусь в процессе развода с мужем
Имущество уже поделили заключили брачный договор.
Осталось подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов.
Я прописана в Новомосковске, он в узловой, проживаем в Туле. В какой суд мне подавать заявление? В каком городе? Могу ли я подать через нас правосудие онлайн?
И можно ли в заявление на развод сразу указать взыскание алиментов?
Здравствуйте!
Куда подавать заявление на развод: Поскольку у вас есть совместные дети и планируется взыскание алиментов, заявление на развод нужно подавать в мировой суд. Однако если возникнут дополнительные имущественные требования на сумму более 50 000 рублей, заявление следует подать в районный суд.Судебный процесс может проходить по месту жительства ответчика (вашего мужа) — в данном случае это Узловая.
Но если с вами проживают несовершеннолетние дети, вы имеете право подать заявление по месту своего проживания — в Новомосковске или Туле.
Включение алиментов в заявление на развод: Да, вы можете сразу указать в заявлении требование о взыскании алиментов. Это упростит процесс и позволит вам не подавать отдельный иск на алименты.
Подача через “ГАС Правосудие” (Государственная автоматизированная система “Правосудие”): Да, заявление на развод и взыскание алиментов можно подать через портал ГАС "Правосудие" или "Госуслуги", если ваш регион поддерживает онлайн-подачу документов. Проверьте доступность этой услуги для вашего суда через портал.
аким образом, вы можете подать заявление в суд по месту вашего проживания с детьми и указать требование о взыскании алиментов.
Иски о расторжении брака по общему правилу подаются мировому судье по месту жительства ответчика, если нет спора о том, с кем останутся дети. Если спор есть, придется обращаться в районный суд. Взыскание алиментов можно указать в одном иске с расторжении брака.
Здравствуйте.
Заявление может содержать и расторжение брака и взыскание алиментов. Иск подаётся по месту жительства ответчика.
Алименты лучше подать отдельно это будет быстрее, а развод по месту жительства ответчика в мировой суд