Выплоты за ранение на СВО?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста имеет ли ребенок право на выплаты которые бывшему мужу выплатили на ранение на СВО, он сейчас погиб и его нынешняя жена получила выплаты за ранение по генеральной доверености?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выплаты за ранение имеют целевой характер, предназначены для лечения.

Остатки при смерти выплатят согласно закону. Также ребенок является наследником 1 очереди по закону если нет завещания, но если он несовершеннолетний, то есть право на обязательную долю. Наследство переходит вместе с обязательствами.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Да ребенок является наследником и имеет право на половину этих сумм.

Это его безусловное право гарантированное ст. 1149 ГК РФ - право обязательной доли в наследстве.

Надо идти в суд и взыскивать 50%

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

Извините пожалуйста даже если она эти деньги получила до его смерти все равно ребенок имеет право?

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

До смерти нет, не имеет право