Долг за аренду земли?

Долг за аренду земли и пени , пришел детям после смерти матери, что делать?

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Мало информации для полноценного ответа. Надо понять что за договор аренды земельного участка. Расположен ли на данном участке дом. Перешел ли этот дом по наследству. Был ли договор действующим на день смерти арендатора. Если на все эти вопросы ответ- ДА, то скорее всего придется платить. Если долг за очень большой период, то возможно лучше не оплачивать, а ждать пока подадут в суд. В суде заявить срок исковой давности (останется долг за последнее 3 года).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запросите документы, подтверждающие долг. Если наследство не принято - откажитесь от него у нотариуса.Если принято - оцените стоимость наследства. Оспорьте долг (если есть основания) через претензию и суд.Оплатите долг в пределах стоимости наследства, попробуйте договориться о рассрочке.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

К наследникам переходят долги наследодателя. Аренда тоже как право переходит. Но долги вправе оспорить, для этого не нужно ничего, прежде всего подписывать, а собрать все документы для изучения юристу. Если будет основание для оспаривания нужно составлять обоснованные возражения.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Если дети приняли или будут принимать наследство, то оплачивать или оспаривать в судебном порядке.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
раз детям пришел, значит приняли. Пусть оплачивают или договариваются
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
оплачивать, если пришел детям, значит приняли наследство
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос