Долг за аренду земли и пени , пришел детям после смерти матери, что делать?
Здравствуйте. Мало информации для полноценного ответа. Надо понять что за договор аренды земельного участка. Расположен ли на данном участке дом. Перешел ли этот дом по наследству. Был ли договор действующим на день смерти арендатора. Если на все эти вопросы ответ- ДА, то скорее всего придется платить. Если долг за очень большой период, то возможно лучше не оплачивать, а ждать пока подадут в суд. В суде заявить срок исковой давности (останется долг за последнее 3 года).
Здравствуйте.
Запросите документы, подтверждающие долг. Если наследство не принято - откажитесь от него у нотариуса.Если принято - оцените стоимость наследства. Оспорьте долг (если есть основания) через претензию и суд.Оплатите долг в пределах стоимости наследства, попробуйте договориться о рассрочке.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
К наследникам переходят долги наследодателя. Аренда тоже как право переходит. Но долги вправе оспорить, для этого не нужно ничего, прежде всего подписывать, а собрать все документы для изучения юристу. Если будет основание для оспаривания нужно составлять обоснованные возражения.
Если дети приняли или будут принимать наследство, то оплачивать или оспаривать в судебном порядке.