Назначение платежа?

Екатерина

Добрый день. Подскажите что указать в назначении платежа при перечислении средств истцу по делу о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП? Должны ли стороны предоставлять друг другу или в суд какие-либо документы, подтверждающие оплату и отсутствие претензий?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В назначении платежа укажите: "Возмещение ущерба по ДТП от [дата ДТП], дело № [номер дела, если есть], [ФИО истца]".

Стороны должны предоставить друг другу расписку о получении/передаче денежных средств, а в суд - ходатайство об утверждении мирового соглашения (если оно заключено) или заявление об отказе от иска.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Если решения суда еще нет, то необходимо заключить мировое соглашение, которое утвердит суд. Можете оплатить ущерб без заключения мирового соглашения. В назначении укажите, например: "оплата по гражданскому делу №____ мирового участка__города__" и документ об оплате обязательно направьте в суд, чтобы суд вынес решения без взыскания с вас суммы ущерба или прекратил дело (по заявлению истца).

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В платежном поручении укажите, оплата ущерба по факту ДТП. Получатель суммы, обязательно истец, собственник автомобиля. В суд предоставьте платежное поручение. Этого как правило достаточно. Тогда либо истец отказывается от требований, либо суд сам отказывает в иске.

С уважением, Мальцев К. А. Благодарю за оставленный отзыв!
Екатерина
Константин Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
В платежном поручении укажите «оплата ущерба по факту ДТП по делу в (таком-то) суде N (номер дела)».

Получатель суммы, обязательно истец. В суд предоставьте платежное поручение. Тогда либо истец отказывается от требований, либо суд сам отказывает в иске.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше оплачивать по мировому соглашению. Если оплачивать самостоятельно то в назначении платежа необходимо указать детали с учетом ситуации
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Екатерина
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Необходимо указать номер дела дату

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос