Добрый день! Банк отказывает выслать копию договора по кредитной карте. Что делать в таком случае? На данный момент в этом банке имеется просроченная задолженность. Банк Тинькофф.

В 2014 году была оформлена кредитная карта МТС банка. Образовалась задолженность. По итогу банк продал долг в другую компанию, сам же долг погашен далее не был, сумма составляет 27 000 руб . В БКИ ничего не отображалось, только то, что в МТС банке была просроченная задолженность и что долг был продан, счёт закрыт. Отобразилась просрочка спустя 9 лет, срок просрочки 42 месяца. Законны ли данные действия? И как быть в данной ситуации?
Зубов Вадим Васильевич
Алёна, как лицо чуть мене года назад подававшее такую информацию в БКИ поясняю: всё обычно и стандартно. (Вам придёт на почту судебный приказ от "другой компании", не проморгайте его).
Ким Галина Владимировна
Действия законны.
Ждать иска в суд от взыскателей, применять сид в суде, вносить исправления в ки
Добрый день.
Банк в одностороннем порядке расторг кредитный договор, ссылаясь, что просроченная задолженность долгая, хотя не допускал просрочек 60+ дней.
Теперь дело передали в отдел взыскания и молодой человек, представитель банка пришел ко мне домой, когда меня не было и раскрыл информацию третьим лицам по состоянию моего счета, рассказал сумму задолженности и сумму погашения и закрытия обязательств перед банком. Прошу уточнить, был ли нарушен закон о банковской тайне в таком случае?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Да — разглашение сведений о состоянии счёта без вашего согласия, решения суда или иного допустимого основания противоречит банковской тайне (ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ №395‑I) и защите персональных данных (ФЗ №152‑ФЗ). Действуйте: требуйте у банка письменное объяснение и акт разглашения; жалоба в Банк России и в полицию (ст.137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни); иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и о возмещении убытков/морального вреда.
Кредитор отказал в отзыве согласия о взаимодействии с третьими лицами, третьим лицам высылает мое фото с паспортом. Угрожает, вымогает деньги, клевещет и подрывает мою репутацию. Дает условия по оплате долга, если их не выполнить, то угрожает жизни. Звонит моим родственникам и угрожает им. У меня есть 5 часов на оплату, если не выполню его условия боюсь что будет расправа в физическом плане. Просроченная задолженность идет 27 дней
Маркелов Максим Владимирович
Здравствуйте. Кредитор у вас коллекторская организация? Если да, обратитесь с жалобой на его действия к судебным приставам.
Усольцев Виктор Николаевич
Необходимо обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав и пресечения неправомерных действий кредитора.
Добрый день!
Я недавно заказала отчет из БКИ и обнаружила, что имеется кредитный договор в ПКО «Феникс» от 30.07.2024 года. Хотя я не оформляла в их организации кредитов.
До этого был кредит в Т-Банке, была просроченная задолженность. Но кредит весь выплачен и договор закрыт 19.07.2024 года.
В Т-Банке уточняла информацию, передавили ли они право требования по моему кредитному договору третьим лицам, в частности - ПКО «Феникс». Ответ был отрицательным.
Обратилась по горячей линии в ПКО «Феникс» по данному вопросу, откуда взялся кредитный договор. Они ответили, что сейчас нет возможности посмотреть информацию, обратитесь позже.
В сети интернет изучила информацию про данную организацию, прочитала истории людей, которые с ней сталкивались. ПКО «Феникс» выкупает задолженности у Т-банка. И затем, спустя большой промежуток времени, начинает подавать в суд на должника о взыскании задолженности, о которой человек даже не в курсе. Ведь уведомлений о просроченном платеже, да и вообще о кредите - они не высылают. Соответсвенно, сумма долга за этот период с процентами вырастает до огромных чисел.
Вопрос: что мне делать в данной ситуации? Данный кредитный договор, как указано в БКИ, просрочен по внесению платежам больше года.
И неизвестно сколько итоговая сумма задолженности…
Можно ли расторгнуть данный договор? Если я его не заключала и Т-Банк не передавал право требования ПКО «Феникс».
Чеботарев Василий Сергеевич
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте. Если вы не заключали кредитный договор с ПКО «Феникс», делайте далее:
1. Напишите заявление в Бюро кредитных историй (БКИ) с требованием удалить неверную запись о данном кредите.
2. Отправьте письмо-запрос в ПКО «Феникс» с требованием предоставить полную информацию о кредитном договоре и основаниях возникновения задолженности.
3. Подготовьте заявление в правоохранительные органы о возможном мошенничестве, если договор действительно заключен без вашего согласия.
4. Обратитесь в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным и аннулировании соответствующей записи в кредитной истории.
Важно помнить, что заемщик не несет ответственности за долги, возникшие в результате ошибочных записей или противоправных действий третьих лиц. Ваша задача — доказать, что договор не был подписан лично вами и не имеет юридической силы.
Здравствуйте. Был долг по кредитам и ограничения на выезд из страны. Но недавно на госуслугах задолженность исчезла и ограничения на выезд сняты. Как такое может быть?
Перцев Сергей Викторович
Банк по одному и тому же договору два раза подал иск. Первый раз мировому судье (сумма 280 тыс), согласно вынесенному приказу сумма иска была полностью погашена, путем удержания с заработной платы. Сумма выплачена на 12 месяцев раньше, чем заканчивался срок действия договора. (В иске отсутствовало требование о расторжении договора). После погашения долга претензий Банка к ответчику не было. После обращения в банк для открытия рас. сч Банк предъявил требование о возникшей задолженности на сумму 85 тыс. Банк подал иск мировому судье, Ответчик возразил, иск отменили. Банк подал иск в районный суд. Было подано возражение, но судя по всему решение снова не в пользу Ответчика. Также Банк не не направил копию иска ответчику, т.е. не был соблюден досудебный порядок. Назначено повторное заседание с присутствием ответчика. Можно ли предоставить в данном суд. заседании судье кроме повторных пояснений о полной выплате по первому иску, возражение на несоблюдение досудебного порядка Истцом? И в какой момент подать иск о расторжении договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Пязукин Владимир Рудольфович
Есть задолженности в микрозаймовой организации. В суд повестку не присылают, пару раз выслали предупреждение. Выставили счёт раза в 3 больше взятой суммы как поступить в данной ситуации без последствий если нет возможности отдать.
Агалаков Андрей Сергеевич
Перцев Сергей Викторович
В 2019 году брала кредит на авто в ВТБ. в 2020 году посетила банк и мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в тот же день оплату произвела. справку о досрочном погашении не брала, не было возможности) Проблема в том, что оплату произвела на карту, а не на расчетный счет.( так уведомили в банке), но спустя два года, как только закончился договор, выяснилось, что деньги не списались сразу, а снимались каждый месяц, в августе деньги закончились на карте и мне приписали долг по основному кредиту с процентами. Что делать в данной ситуации? Кто прав?
Пушкарева Елена Анатольевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Здравствуйте.
Позвонили с полиции , юрист с мфо написал заявление на мошенничество.
Я связался с ним, он потребовал оплатить сумму в 5ти кратном размере.
Так вот,если я оплачу сумму через личный кабинет 9 тысяч как указано в кабинете, а не в пять раз больше, дело может прекратися ?
Фогель Елена Ивановна
Пушкарева Елена Анатольевна
Банк предлагает реструктуризацию задолженности по кредиту. Высылает новый договор с графиком, бланк заявления на реструктуризацию - для подписи. И просит скан паспорта
Ким Галина Владимировна
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я брала в банке кредит сбербанк на сумму 15000 тыс руб из них я выплатила 106425 руб потом были трудности в платежах и образовалась задолженность по кредиту так как нечем было платить банк подал на меня нотариусу уведомление я не получала и натариус вынес приговор долга на 106 тыс руб совсеми процентами и пристова у меня арестовали счет в банке правомерно ли удержание процентов по кредиту и как оспорить долг по процентам если уже прошло срок давности исполнительной подписи натариуса подскажие как быть в данной ситуации и какие нужны для оспаривания процентов документы
Пушкарева Елена Анатольевна
Ким Галина Владимировна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно снять арест наложенным судебным приставов на кредитную карту ВТБ чтоб оплачивать по ней задолженность
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Напишите мотивированное ходатайство в ФССП или обращайтесь за услугой к юристу
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте! Добрый день! У меня был неоплаченный кредит. По исполнительному производству ФССП с меня взыскали всю задолженность 07.12.2018. Далее 02.11.2021 банк обратился в судебный участок для взыскания процентов, начисленных за период принятия судебного решения в законную силу (а это с 18.07.2015 по 30.05.2016). 07.11.2021 был подписан судебный приказ. 10.02.2022 я отменила судебный приказ. По закону банки вроде имели право начислять проценты, Но! я так понимаю срок исковой давности вышел. По моим подсчетам срок вышел 08.08.2022. Судья на предварительном слушании сказала, что после отмены судебного приказа срок исковой давности обнуляется и начинается снова течь 3 года. Я с ней не согласилась, опираясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 п.18. Хотела бы знать кто прав и как отстоять своё право на применение СИД. Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Проценты взысканы за пределами срока исковой давности, можно применить. При составлении возражений по иску обратите внимание и укажите ещё основания, характерные для таких категорий дел.
Бронштейн Александр Михайлович
Не очень понятно, как после 18 г. банк далее обратился в 11 году. и на п.18 какого постановления вы ссылаетесь.
Для применения срока исковой давности, являющимся самостоятельным основанием отказа в удовлетворении иска необходимо письменное заявление. тогда в судебном акте суд напишет, почему он применил или не применил давность. Если суд откажет, можно подать апелляционную жалобу. По результатам ее рассмотрения станет известно, кто прав.
Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы!
Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ
Есть ли в такой ситуации срок исковой давности? И могу ли я подать на СИД когда банк подаст иск? Ситуация такова: 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года? Скажите пожалуйста есть ли СИД по моей ситуации? И могу ли я когда банк подаст иск написать ходотайство о СИД?
Бронштейн Александр Михайлович
Ким Галина Владимировна
Сид будет, но частично. Надо все документы смотреть.
19:55
У меня есть задолженность по кредиту и мне сообщают о том что могут приехать приставы,органы опеки.Имеют ли они право на орест имущества если оно на меня не записано.А задолженность кредита из-за того что по состоянию здоровья не могу работать
Азаров Николай Николаевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Приставы вправе наложить арест на имущество, денежные средства, соответственно, реализовывать и списывать в счёт погашения долга.
Будет судебное дело, можно посмотреть есть ли основания для списания, уменьшения кредита.

Кредитные вопросы и споры
Отмена судебного приказа: что должнику ждать дальше
Юрист
1 января 2026
Кредитные вопросы и споры
Как добиться реструктуризации кредита?
Адвокат
14 мая 2025
Кредитные вопросы и споры
Как установить самозапрет на кредиты?
Юрист
28 апреля 2025
Кредитные вопросы и споры
КАК ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНИКУ ОБЩАТЬСЯ С КРЕДИТОРАМИ?
Юрист
1 марта 2025
Кредитные вопросы и споры
ВС не позволил банкам симулировать недопонимание клиента
Адвокат
24 декабря 2024
Кредитные вопросы и споры
Адвокат добилась признания договора займа недействительным
Юрист
2 мая 2023
Кредитные вопросы и споры
Закон о кредитах: освобождение малоимущих от платежей?
Юрист
30 октября 2022