Как поставить машину на учет?

Добрый день. Мне принадлежит автомобиль по договору дарения. ТС на Луганской регистрации, проживаю я в центральной части РФ, соответственно для постановки на учет мне требовалось оформить ОСАГО. Но так как с новыми территориями страховые компании не хотят сталкиваться, очень долго искала страховую фирму. Оформила ОСАГО, но так уж вышло , что за это время вышла замуж и поменяла фамилию. Консультировалась до этого в МРЭО- мне сказали ничего страшного, договор дарения будет действителен. Но теперь столкнулась с другой проблемой. Для постановки на учет мне нужен действующий ОСАГО, а чтобы поменять данные в договоре, страховая компания требует у меня СТС с новой фамилий, хотя СТС вообще на другого человека. Соответственно, в МРЭО ТС на учет не поставят без ОСАГО, ОСАГО мне не обновить без СТС. Прошу помочь, есть ли варианты решения этой проблемы,кроме как ждать марта следующего года, когда ОСАГО для постановки на учет не будут требовать? Возможно ли, что в МРЭО старый полис со старыми данными признают действительным?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Переход права собственности на транспортное средство осуществляется на основании договора ( в Вашем случае договора дарения ) и акта приёма-передачи транспортного средства. На учёт автомобиль Вы ещё не поставили. Фамилию поменяли. Однако ранее Вы в соответствии со ст. 15 ФЗ № 40-ФЗ " Об ОСАГО" при заключении договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств предоставляли данные СТС. Представьте в страховую компанию письменное заявление на внесение изменений в действующий полис ОСАГО с приложением нового паспорта ( смена фамилии). Паспорт нужно откопировать с листом с отметками о ранее выданных паспортах (лист 19). Именно на основании Вашего заявления страховая компания должна внести изменения в полис. Если страховая компания несогласа- требуйте письменный отказ.

По поводу МРЭО. Могут возникнуть вопросы ( а они и будут, с учетом явного пропуска срока постановки ТС на регистрационный учёт) что влечёт за собой штраф.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Юлия

Я уже предоставила в страховую заявление и копию нового паспорта, но без нового СТС они отказывают в изменении сведений в полисе. Законно ли это?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Нет. Требуйте письменный отказ. Вами подано заявление.

Юлия
Благодарю вас, Дмитрий Сергеевич, за вашу поддержку и советы!
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Спасибо и Вам. Можете оставить краткий отзыв в моём профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос