Выплаты при гибели на СВО?

Татьяна

У моего мужа был статус СОЧ, с 13 сентября 2024 года находился на передовой: был ранен и у него к тому же случился инфаркт. До госпиталя не довезли, скорее всего попали под обстрел, муж погиб. В случае гибели будет ли снят статус СОЧ и положены ли семье выплаты в связи с гибелью мужа?

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. По закону - если военнослужащий в статусе СОЧ - он не считается исполняющим обязанности военной службы, следовательно если мы рассматриваем вопрос страховок и выплат - они не положены. Необходимо обжаловать статус СОЧ. Напишите мне на вацап, обсудим вашу проблему. Я аналогичные дела сейчас веду…
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Исходя из представленных Вами противоречивых данных, его гибель, как минимум, наступила в период исполнения обязанностей военной службы, не при нахождении в СОЧ. Страховые и единовременные выплаты семье положены в равных долях.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Соч не снимут, а нужно обжаловать в установленном законом порядке, что является сложной категорией дел, хотя бы из-за того, что доказательства получить из в/ч становится проблематичным или невозможным. Нужно разбираться.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию трудно определить, являлся ли он СОЧ, если погиб на передовой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.