Блокировка карт.?

Приветствую. На сколько ли правомерна блокировка карт по исполнительным производствам? Есть ИП по алиментам, есть по ЖКХ, по первому выплачивается работодателем регулярно и в полном объёме, но карты блокируют, есть приоритет. Как их разблокировать?

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Добрый день, Районный отдел службы приставов по всем исполнительным производствам проводят розыск счетов должника и розыск его имущества. Под запрет на регистрационные действия попадают транспортные средства должника и недвижимое имущество. Статья 81. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"предусматривает наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью и направляемого с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету. Требования к сообщению на бумажном носителе, направляемому банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России. Требования к формату сообщения в форме электронного документа, направляемого банком или иной кредитной организацией, утверждаются Федеральной службой судебных приставов по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

В целях обеспечения сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума, а также на денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в период его участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, исполнения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии...

Если с ваших счетов удерживают больше размера прожиточного минимума, то напишите заявление в РОСП, что бы вам оставляли прожиточный минимум и подайте в канцелярию РОСП. В заявлении обязательно указывать номера постановлений и ваши данные.

Есть еще моменты, которые озвучиваются в личной консультации.

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Александр
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Шабанов Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Блокировка банковских карт в рамках исполнительного производства — это сложный вопрос, и правомерность таких действий зависит от конкретных обстоятельств дела и законодательства. В частности, рассмотрим несколько ключевых аспектов:

1. Законодательное основание для блокировки карт Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительномproduстве», судебные приставы могут накладывать ограничения на счета должника в случае неисполнения обязательств по исполнительному листу, включая алименты и долги по ЖКХ. В этом случае ограничение может быть связано с неоплаченными обязательствами.

2. Приоритет платежей Согласно законодательству, алименты имеют приоритет перед другими долгами. Это означает, что если вы исправно выплачиваете алименты работодателем, то блокировка карт для взыскания других долгов (например, по ЖКХ) может быть неправомерной. Однако важно учитывать, что если есть несколько исполнительных производств, то для их реализации могут применяться различные приоритеты.

3. Процедура разблокировки Если ваши карты были заблокированы, вы можете предпринять следующие шаги для их разблокировки: - Обратитесь к судебным приставам: Позвоните или посетите отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в ведении которого находится ваш исполнительный лист. Убедитесь, что ваши алиментные обязательства действительно выполняются в полном объеме. - Предоставьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие своевременные выплаты алиментов, а также справки о состоянии других долгов. - Подайте заявление о снятии ограничения: Напишите заявление в ФССП с просьбой разблокировать ваши счета. Укажите в нем, что алименты выплачиваются и укажите, что вы не уклоняетесь от выполнения своих обязательств. - Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах исполнительного производства. Он сможет помочь вам правильно оформить документы и выбрать наилучший путь решения проблемы.

4. Судебное разбирательство Если и после всех предпринятых усилий карты не будут разблокированы, обратитесь в суд. Вам нужно будет доказать, что блокировка карт нарушает ваши права и приоритет алиментов.

Блокировка карт — способ воздействия на должника, однако если алименты выплачиваются исправно, то блокировка может быть неправомерной. Обязательно проверьте информацию о своих обязательствах, проконсультируйтесь с юристом и действуйте в соответствии с законодательством, чтобы защитить свои права.

Александр
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Блокировка карт по исполнительным производствам правомерна, так как согласно ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на все денежные средства, принадлежащие должнику. Приоритет при блокировке карт по исполнительным производствам определён статьёй 855 Гражданского кодекса РФ. При недостаточности денежных средств на счёте для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание осуществляется в следующей очередности: В первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счёта для удовлетворения требований о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов. Во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчётов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. В третью очередь по платёжным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчётов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов. В четвёртую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований. Чтобы разблокировать карты, если арест был наложен законно, нужно полностью погасить задолженность. Для этого сначала нужно узнать причину блокировки и информацию о взыскателе. После этого можно либо внести на заблокированный счёт недостающую сумму, либо погасить долг иным способом. Затем нужно связаться с судебным приставом, который выдаст документы, подтверждающие погашение задолженности. А уже с этими документами нужно обратиться в банк с заявлением о разблокировке счёта. Блокировку должны будут снять в течение нескольких рабочих дней. Если арест был наложен неправомерно, можно оспорить его в судебном порядке. Для этого нужно собрать необходимые доказательства, и, если суд признает блокировку ошибочной, ограничения снимаются

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Александр

А если это единственный источник дохода?

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Гжибовский Ивар Янисович
Отвечает юрист

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Арес карт правомерен при наличие ип. Снимается Арест при полном оплате долга. Одну карту можно разблокировать, например, зарплатную, или кредитную. Для этого приставу направляется обоснованное ходатайство. Вы также имеете право на оставление прожиточного минимума в месяц. Сумма взысканий не может быть более 70% от зарплаты. Если несколько ип, то списанные деньги между кредиторами делятся пропорционально.

Также вы вправе отменить судебный приказ, на основе которого начались взыскания.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Блокировка карт законна, но при удержании алиментов работодателем, блокировка по алиментам незаконна. Срочно обратитесь к приставу с подтверждением удержаний, потребуйте снятия ареста. Откройте отдельный счёт для алиментов или защищённый счёт. При отказе пристава — обжалуйте. По ЖКХ — погасите долг или договоритесь о рассрочке.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть приорететы, сначала выплачивают алименты, а потом погашают долги ЖКХ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос