Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией: 26.06.24 заказала постройку на даче у частного лица(самозанятый), подписали договор и я перевела всю сумму за заказ ему на карту (54700 рублей).Подписывали договор у него в цехе, видела что работа кипит и действительно производятся какие то изделия. До сих пор заказ не выполнен, исполнитель на связь не выходит. Спустя некоторое время после заказа узнала что данный человек неоднократно поступал подобным образом, на нем висит куча долгов которые не взыскиваются. Что делать? У меня на руках договор с самозанятым, гарантийное письмо, в котором указана конкретная дата исполнения заказа(просрочено) и товарный чек на оплаченную сумму. Также есть переписка.
Здравствуйте.
Вы вправе направить на основе и в порядке, предусмотренном договором, досудебную претензию в адрес самозанятого с требованием о возврате денежных средств. Если требование не будет удовлетворено, придётся обращаться в суд.
Для этого составляется юридически грамотно исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Взыскать можно не только потраченную сумму, но и все возможные убытки, неустойки, относящиеся к делу.
Здравствуйте. Готовьте претензию в письменном виде, указывайте свои требования о возврате денежных средств. Направляйте по его адресу заказным письмом, предложите вернуть деньги добровольно в течение 10 дней. Если реакции не последует, обращайтесь в суд с исковым требованием о расторжении договора и взыскания денежных средств в связи с его неисполнением.
- на основе заключенного договора подрядчику/исполнителю направляется досудебная претензия с верно обозначенными требованиями
- при отказе - мотивированный иск в суд ссо всеми обоснованиями, доказыванием + верным использованием ГПК РФ
- при удовлетворении иска судом начинается процесс взыскания
Здравствуйте, обратитесь с заявлением в отдел полиции о привлечении данного лица к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ, и приложите к заявлению имеющиеся у Вас документы и скриншоты переписки.
Добрый день!
Здесь иск об отказе от исполнения договора и взыскании цены договора.