Какой порядок действий?
Умер отец, у него квартира.
Нас 3 наследника (2 детей совершеннолетних умершего и его мать)
Какой порядок действий у нас, чтобы вступить в наследство?
+ мы в разных городах находимся, как это все сделать?
Квартиру можно ли сдавать полгода до вступления в наследство?
Самый главный вопрос порядок действий и документы какие нужны.
Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ). Нотариус скажет какие документы нужно будет собрать.
Сдать недвижимости в аренду до перехода права собственности к наследникам юридически будет неправильным, так как право собственности еще не перешло.
Здравствуйте.
Наследники в течение 6 месяцев обращаются к нотариусу по месту открытия наследства. Можно обратиться к нотариусу по месту жительства наследников. Нотариусу, удостоверив заявление, пересылают к нотариусу где открыто наследственное дело или наследники сами отправят к нему.
Квартиру можно сдавать по соглашению между наследниками. Для этого составляется юридически грамотно соглашение, во избежание разногласий в последствии, а также договор аренды, который будет Вас защищать.
Здравствуйте.
1. В течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту регистрации отца.
2. Собрать документы: свидетельство о смерти, документы о родстве, документы на квартиру, паспорта.
3. Подать заявление о принятии наследства.
4. Через 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Вам нужно взять свидетельство о смерти отца и открыть наследственное дело у нотариуса по месту проживания умершего.
Остальные наследники потом могут подать заявление о принятии наследства, обратившись к любому нотариусу в своем городе
Сдавать можно, в все собственники, матери умершего лучше отказаться от своей доли, но зависит от возраста.
Набор стандартный, свидетельство о смерти, потдтверждение родства, справка с последнего места жительства, документы на имущество.
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу любому, вам всё скажут, что делать и какие документы собрать, и как другим наследникам из других регионов заявиться на наследство
Приветствую! Обращайтесь к нотариусу(пояснят по документам), вступление в наследство возможно в разных городах через нотариуса.
Здравствуйте.
Нужно принять наследство по ст.1153 ГК РФ.