Ходатайство на уменьшение штрафа за нарушение срока подачи 3-ндфл?

Анастасия

Здравствуйте! Я забыла подать декларацию по налогам от дивидендов по американским акциям за 2023 год.. Скажите, пожалуйста, могу ля я прикрепить к декларации ходатайство об уменьшении штрафа за нарушение сроков подачи? Или нужно его подавать после подачи декларации? И куда подать

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

здравствуйте! в соответствии с ч.3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса. например, уплата суммы налога согласно декларации в полном объеме. В связи с чем рекомендуется сначала заплатить налог согласно декларации, затем подать саму декларацию. одновременно направьте в тот же налоговый орган ходатайство. отсутствие не уплаченного налога на момент подачи декларации должен снизить сумму штрафа.

Воробьёва Анна Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. После подачи налоговой декларации начнется камеральная проверка, по результатам которой налоговой будет вынесен акт налоговой проверки с указанием налогового правонарушения за несвоевременное предоставление декларации. После получения акта вы можете направить в налоговую ходатайство о применении смягчающих обстоятельств.

За составлением ходатайства обращайтесь по номеру телефона, указанному в профиле.

Если Вам понравился ответ буду благодарна за оставленный отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вместе декларацией подавайте, вот только сроки большие.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос