Нашёл карту на улице. Перед тем, как звонить в банк, решил покушать в кафе и НЕЧАЙНО приложил найденную карту. Деньги не списали, было недостаточно средств. Оплатил еду своей картой, потом связался с банком и заблокировал карту. Могут ли мне предъявить обвинение в краже, если при оплате денег не было списано?
В вашем случае все зависит от того, обратился ли собственник карты в правоохранительные органы раньше, чем вы пытались ею оплатить. Поводом для проверки и возбуждения уголовного дела по п.г ч.3 ст.158 УК РФ является заявление потерпевшего. Если нет заявления, не будет проверки и никто, кроме вас не узнает, что вы пытались оплатить чужой картой, которую нашли...
Хорошо, спасибо. Но считается ли, в принципе, эта случайность за кражу, даже если транзакции не было и денег у потерявшего карту я не брал?
Транзакции не было только потому, что на счету карты было недостаточно средств. В современных реалиях ваши действия могут быть квалифицированы по ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.158 УК РФ. Чтобы впредь не было недоразумений лучше: не трогать чужие карты, даже если вы ее нашли или в кратчайшие сроки обратиться на горячую линию или в ближайшее отделение банка, и заблакировать или отдать карту
Здравствуйте! Чужую карту лучше не использовать. Но раз транзакции не было, то и не было преступления. Карту Вам лучше вернуть в банк ( пусть даже она заблокирована).
Спасибо за ответ. Карту уже не вернуть, к сожалению. В службе поддержки Сбербанка сказали её уничтожить и выбросить, что я и сделал.
Правильно сделали. Выше, мой коллега дал Вам расширенный ответ на Ваш вопрос.