Как выписать мужа из квартиры?

Живем в муниципальной квартире, которая досталась в браке, прописаны в ней и наши дети, (один совершеннолетний, второй нет). Хочу развестись с мужем, но так чтоб доля не досталась и не было прав на проживание в ней? Есть вариант, чтоб дочь приватизировала и стала собственником, и разводиться уже после этого. Суть в том что у него не должно быть прав на проживание в ней.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы выписать человека из муниципальной квартиры, нужно понимать, что это довольно сложный процесс. Во-первых, если человек не согласен на выписку, сделать это просто так не получится. Вам нужно будет иметь законные основания для выселения, например, если он не платит за коммунальные услуги более шести месяцев или использует квартиру не по назначению. Если ситуация не такая критичная, выписка может происходить по желанию человека. Если же человек не согласен и вы хотите его выписать, придется идти в суд. Чтобы суд согласился с вашей позицией, необходимо собрать доказательства — например, квитанции о неуплате, свидетельские показания, фотографии квартиры в плохом состоянии и так далее. Главное, чтобы ваше исковое заявление было правильно составлено и все документы были в порядке. Учитывайте, что даже если у вас есть законные основания для выселения, суд может не удовлетворить ваши требования, если у человека нет другого жилья или он находится в трудных жизненных обстоятельствах. Поэтому, если вы решили действовать самостоятельно, старайтесь следовать всем требованиям законодательства и четко обосновывать свою позицию. Важно также помнить, что выписать несовершеннолетнего ребенка сложнее — такие случаи требуют особого подхода. Обращайтесь будем решать по имеющейся ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Хочу развестись с мужем, но так чтоб доля не досталась и не было прав на проживание в ней? - расторгнуть брак вы можете, однако расторжение брака ниак не сопряжено, не взаимосвязано с правом на долю в кв. и правом проживания в данной кв.

Есть вариант, чтоб дочь приватизировала и стала собственником, и разводиться уже после этого. - не годный вариант со многими но.... и тонкостями правоприменения.

даже если вы признаете утратившим право при наличие относимых доказательств исходя из конкретики это никак не повлияет на ваше итоговое желание, связанное с приватизацией, правом на долю, но то есть суд. практика. Поэтому ваша цель недостижима если пойти таким способом.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваш план - может сработать, но есть нюансы:

  • Приватизация квартиры дочерью лишит мужа прав на нее.
  • Нужно получить согласие мужа и органов опеки (если дочь несовершеннолетняя).
  • После приватизации вы можете разводиться.
  • Муж может претендовать на право пользования квартирой, если был прописан в ней до брака.

Все же необходимо проконсультироваться с юристом для более подробного разбора вашей ситуации.

Гость

Муж может претендовать на право пользования квартирой, если был прописан в ней до брака.Спасибо за ответ! Но немного не поняла, то есть, если мужа прописали после брака, то после приватизации квартиры моей дочерью, и после развода, у него не будет прав в ней жить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расторжение брака не лишит его прав на долю в процессе приватизации. Выписать вы его не сможете. Это не рабочий вариант с приватизацией квартиры на дочь. Те варианты, которые работают публично, бесплатно не распространяются.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если муж живет в квартире, то лишить его права на приватизацию не получится.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос