Запрос для банка?

Гость

Здравствуйте. После смерти супруга сняла часть денежных средств с его вклада. Наследственное дело открыто. Нотариус с моих слов выдал запрос для данного банка на розыск счётов умершего. Имеет ли мне смысл общаться с банком? Не наступил ли для меня уголовная ответственность? Я единственный наследник. Спасибо

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Общение с банком имеет смысл, так как наследникам рекомендуется сообщить нотариусу о наличии банковских счетов умершего, чтобы деньги были включены в наследственную массу и после — поделены. Чтобы не ждать 6 месяцев, можно получить деньги со счёта, обратившись напрямую в отделение банка. Уголовная ответственность возможна, если снять денежные средства с банковской карты умершего, например, пенсионера. Такие действия подпадают под п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с банковского счёта, а также электронных денежных средств). Наказание за преступление — лишение свободы на срок до 6 лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы сняли средства с вклада мужа, это может вызвать вопросы, особенно если счет был открыт на его имя и вы не уведомили нотариуса. Поговорить с банком стоит, чтобы прояснить ситуацию и убедиться, что снятые средства учитываются в наследстве. Если вы единственный наследник и действия были согласованы с нотариусом, уголовная ответственность не наступит. Но важно помнить, что любые действия с деньгами должны быть задокументированы, чтобы избежать проблем в будущем. Лучше всего уточнить все детали с нотариусом, чтобы не было недоразумений.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если единственный наследник, то никакой ответственности не наступит. В обязанности нотариуса входит розыск счётов наследодателя.

Если спросит, кто снимал деньги можете сказать, что вы снимали.

С банками общаться смотря по каким вопросам. Если по долгам супруга, то не нужно, особенно ничего подписывать..

Наталья

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Но все-таки мне стоит отнести этот запрос в банк для розыска счётов для нотариуса или оставить всё как есть? Я сняла крупную сумму. В банке теперь остаток небольшой. Может вообще не заявлять об этом? Спасибо

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Уголовной ответственности не будет, деньги пошли на похороны.

А насчет розыска вкладов, это уж ВАм самим решать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надеюсь, что всё будет хорошо. При осложнении ситуации обращайтесь, обсудим.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня, уголовной ответственности не будет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос