Получил наследство квартиру с долгами от отца. Можно ли совершить обмен и не платить налог как при продаже если не прошло три года? Можно ли списать долг за квартиру(хотя бы часть) если отец никогда не платил алименты и не жил? Или должен все долги оплатить?
Здравствуйте.
Если вы приняли наследство вместе с долговыми обязательствами наследодателя, то нужно разбираться с долгами. При наличии оснований уменьшать, списывать долги.
Для этого нужно разбираться со всеми долгами, которые достались в придачу к наследству.
Алиментные обязательства учитываются при принятии наследства если вы и являетесь получателем алиментов и единственным наследником.
Долговые обязательства наследодателя распределяются между наследниками в солидарности порядке.
Налоги оплачиваются в порядке ст. 217.1 НК РФ. В наследственных делах, долгах, а также сделках много правовых нюансов, которые следует рассматривать в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.
При наследовании квартиры с долгами вы автоматически от них не освобождаетесь. Если вы обменяете квартиру, то налог на доход все равно будет, так как он действует при любом способе передачи имущества, включая обмен. Срок в три года здесь не играет роли. Долги по квартире придется гасить, но вы можете попробовать списать часть долгов через переговоры с кредиторами или в суде, аргументируя, что отец не выплачивал алименты и не жил с вами. Однако вся ситуация индивидуальна, и многое зависит от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте.
Если рассматривать обмен, то:
- Налог платить придется.
- Долг перейдет к новому владельцу.
- При обмене на более дешевую квартиру, налог придется платить с разницы в стоимости.
Если списание долга, то:
- Неплатеж алиментов может стать аргументом, но это нужно доказать в суде.
- Не проживание отца может не быть решающим.
- Суд может списать долг только в исключительных случаях.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Можно ли совершить обмен и не платить налог как при продаже если не прошло три года? мена допускается если равноценное жилье, по кадастру тоже.
Долги переходят к наследнику в той части, в какой после применения мер правового характера по их оспариванию, присудит суд
Можно ли списать долг за квартиру(хотя бы часть) если отец никогда не платил алименты и не жил? да, можно.
Или должен все долги оплатить? -нет.